Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Олланд о поставке "Мистралей" в Россию: "Условия еще не выполнены"

Олланд о поставке
Фото: Отдавать "Мистрали" России пока не собираются. Фото: REUTERS

12 февраля с ряде российских СМИ появилась информация, что уже на следующей неделе Франция вернется к рассмотрению вопроса о передаче вертолетоносцев российской стороне. Как сообщили источники в военно-дипломатических кругах, в случае принятия положительного решения первый корабль - "Владивосток" - может отправиться в Россию уже в первой половине марта. Теперь же ясность в вопрос внес президент республики Франсуа Олланд. По итогам саммита ЕС в Брюсселе он заявил, что условия для передачи "Мистралей" по-прежнему не выполнены, сообщила газета Le Parisien.

- Эти условия еще не выполнены. Надеюсь, их выполнят в один прекрасный день, - заявил Олланд. - Понятно, что если украинский кризис будет урегулирован, то будут приняты меры на европейском уровне, которые облегчат санкции. И Франция может быть частью этого процесса. Но пока этого не происходит.

Накануне источники российских информагенств заявляли, что передача "Мистралей" вполне возможна, так как положительный итог минской встречи в "нормандском формате" позволит Франции убить двух зайцев. С одной стороны, выполнить свои обязательства, с другой - сохранить лицо перед остальными странами Запада. Естественно, только в случае выполнения договоренностей по Донбассу.

Напомним, французская компания DCNS и "Рособоронэкспорт" заключили контракт на строительство двух "Мистралей" летом 2011 года. Передать первый корабль под названием "Владивосток" планировали еще 14 ноября 2014 года, но из-за событий на востоке Украины и наложенных на Россию санкций в Париже решили повременить. Как неоднократно заявлял президент Франсуа Олланд, передача станет возможной только в случае прекращения огня в Донбассе. А именно этот пункт - один из ключевых в подписанных в Минске документах. Он предполагает, что боевые действия полностью остановят в полночь на воскресенье, 15 февраля.

При этом предусмотренный контрактом пролонгированный срок передачи истечет уже 14 числа. В этом случае Россия может потребовать от Франции штраф за срыв поставок. Кроме того, она имеет право отказаться от "Мистралей" в одностороннем порядке и подать в суд с требованием компенсации причиненного ущерба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Шойгу: у России есть полгода, чтобы подать иск к Франции из-за "Мистраля"

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что РФ может подать иск к Франции из-за непоставки "Мистралей" на протяжение полугода.

- Есть контракт, все (должно выполняться) в строгом соответствии с ним. Если контракт не выполняется, естественно, подается иск, - заявил Шойгу.