Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Меркель уверила, что ЕС не исключает новых санкций против России

Меркель уверила, что ЕС не исключает новых санкций против России
Фото: Меркель рассказала, когда санкции в отноении России отменят. Фото: REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры Евросоюза попросили Еврокомиссию подготовить дополнительные санкции, которые могут быть введены в отношении России. Об этом сообщила Би-Би-Си.

Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, Меркель заметила, что ЕС не исключает введения новых санкций в отношении Москвы, если режим прекращения огня на востоке Украины не будет соблюдаться. 

Канцлер также отметила, что Евросоюз не будет отказываться от уже принятых санкций против России, которые должны вступить в силу с понедельника, 16 февраля. Как сообщила "Немецкая волна", Меркель объяснила, что именно эти санкции приняли как реакцию на обстрел Мариуполя представителями незаконных воинских формирований, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Тем временем президент Франции Франсуа Олланд заявил, что условия для передачи России вертолетоносцев типа "Мистраль" пока еще не выполнены.  Олланд также отметил, что если минские договоренности не будут соблюдаться, в отношении России могут быть введены новые санкции.

Напомним, в начале января министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявлял, что Россия получит вертолетоносцы класса "Мистраль" только при условии установления мира на Украине.

По мнению Олланда, время передавать России "Мистрали" еще не пришло.

На прошлой неделе ЕС расширил санкционный список, введя визовые ограничения и замораживание активов еще для 19 человек, а также для девяти юридических лиц. 

Оглашение новых имен и названий организаций, попавших под санкции, было отложено до ближайшего понедельника, и вступление решения в силу прямо увязывалось с итогами переговоров в Минске.

О чем договорились в Минске

Пункты документа согласовывали около 15 часов. Его текст вместился на четырех страницах и кроме тринадцати пунктов содержит еще примечания (самое интересное).

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Договор есть. А кто выполнять будет? И будет ли?

Подписание новых Минских договоренностей - это только половина успеха. Главное, чтобы договоренности Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель реализовывались на практике.

Огонь прекратят, но не 15-го и не полностью 

На прекращение огня с полночи 15 февраля рассчитывают многие, но верят - единицы. 

- Хочу верить, что 15-го огонь будет прекращен, но сомневаюсь. Сомневаюсь, удастся ли в ближайшее время выйти на прекращение огня хотя бы относительно. Это вопрос дней, а возможно, и недель. Точно так же было и осенью прошлого года, - рассуждает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Думаю, максимум, на что мы можем выйти в течение года, - на замораживание конфликта при условии разделения Донбасса. Не верю, что будет реализована реинтеграция Донбасса в Украину на условиях, которые бы устроили и украинскую сторону, и российскую.