Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Потасовка в Раде: "Самопомич" извиняется, Гройсман предлагает отстранить "драчунов" от работы

Потасовка в Раде:
Фото: Кулаки разминали нардеп от "Батькивщины" Алексей Ивченко и представитель "Самопопощи" Егор Соболев. Фото: Максим ЛЮКОВ

12 февраля в Верховной Раде в очередной раз произошла драка. На это раз во мнении по одному из законопроектов не сошлись нардеп от "Самопомичи" Егор Соболев и представитель "Батькивщины" Вадим Ивченко. Как сообщил в Фейсбуке сам Соболев, причиной конфликта стал законопроект № 1559, которым предлагается дать местным властям право распоряжаться землями за пределами населенных пунктов.

Депутат посчитал, что эта инициатива создает предпосылки для коррупционных схем. Поэтому, не сдержавшись, набросился с кулаками на Ивченко, который убеждал коллег проголосовать за документ.

- Там и произошла драка против коррупции в буквальном смысле слова, - пошутил Соболев.

Извиняться за действия разгоряченного парламентария пришлось руководителю фракции "Самопомич" Олегу Березюку.

- Я как глава фракции прошу прощения за непарламентское поведение нашего коллеги, - завил он с трибуны.

В то же время, Березюк предложил направить материалы касательно инцидента в регламентный комитет и прокуратуру. Спикер Рады Владимир Гройсман, в свою очередь, предложил комитету временно отстранить участников потасовки от работы.

- Я настаиваю на том, чтобы регламентный комитет собрался и внес соответствующее предложение принять решение лишить права этих двух народных депутатов принимать участие в 5 пленарных заседаниях, - подчеркнул глава парламента.

Он добавил, что такое поведение в стенах Рады недопустимо. И добавил: для избежания подобных происшествий нужно как можно скорее утвердить кодекс поведения депутатов 8 созыва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рада распустила управление по борьбе с организованной преступностью

На заседании 12 февраля украинские парламентарии приняли очередные шаги в сфере реформирования министерства внутренних дел. В частности, нардепы ликвидировали ветеринарную и транспортную милицию, а также распустили Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП). Законопроект № 1550 поддержали во втором чтении и целом 288 голосами.