Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Генштабе пообещали легализовать батальоны ОУН и "Правого сектора"

В Генштабе пообещали легализовать батальоны ОУН и
Фото: Добровольцев на востоке уравняют в правах с военными. Фото: REUTERS

Вооруженные силы Украины заявили, что легализуют все украинские подразделения, участвующие в АТО на востоке страны. В этом на брифинге заверил и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев, сообщил УНН. Он отметил, что переговоры по этому вопросу не прекращались, и ведутся в том числе на уровне главнокомандующего. Которым, напомним, является президент.

- Наша задача единственная и абсолютно прозрачная - мы должны легализовать все подразделения, которые выполняют задачи в зоне проведения АТО, потому что это, в первую очередь, социальная защита и государственные гарантии для украинских патриотов, для тех военных, которые защищают независимость и территориальную целостность нашей страны. Переговоры продолжаются, - сказал Селезнев.

В первую очередь речь идет об "узаконивании" подразделений Организации украинских националистов и "Правого сектора". Как отметил спикер, сейчас они находятся в ведении командующих тех секторов, где они выполняют боевые задачи.

Поделился Селезнев и деталями нынешней мобилизации. В частности, рассказал, кто требуется армии в первую очередь. По его словам: наибольшая потребность сложилась в специалистах сухопутных войск.

- В рамках этого этапа мобилизации наиболее нужны танкисты, артиллеристы, механики, водители, специалисты противовоздушной обороны, медики, связисты и ремонтники разных направлений, - перечислил он.

Он напомнил, что текущая волна продлится до 16 марта. За это время военкоматы проведут формирование команд военнообязанных и направят их в учебные центры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С призывами к срыву мобилизации будет бороться СБУ

Президент Украины заявил, что с людьми, делающими антимобилизационные заявления будет бороться Служба Безопасности. По словам Порошенко, уже составлен список из 19 журналистов и общественных деятелей, которые проводили кампанию по срыву призыва в армию.