Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко предупредил участников митинга против мобилизации в Мариуполе

Геращенко предупредил участников митинга против мобилизации в Мариуполе
Фото: В Мариуполе 8 февраля анонсировали пикет против мобилизации. Фото: УНИАН

Каждый, кто 8 февраля придет на митинг против мобилизации в Мариуполе, будет задержан на несколько часов для выяснения личности и после снятия отпечатков пальцев и фотографирования "пока отпущен". Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал народный депутат Украины Антон Геращенко.

Он напомнил о поданном совместно с народным депутатом Борисом Филатовым законопроекте "о введении уголовной ответственности за публичные призывы к срыву мобилизации".

 

- Это закон направлен не против матерей, которые со слезами провожают своих сыновей защищать Родину. Он направлен против платных и бесплатных провокаторов, а также легковерных дураков, которые по заказу российских спецслужб создают панику и нагнетают истерию в обществе с целью сломить волю украинцев к победе, - написал Геращенко.

Он добавил, что как только ВРУ и президент поддержат закон, "сядут все провокаторы призывавшие срывать мобилизацию".

 В ЭТО ВРЕМЯ

Ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу, который создал "антимобилизационный видеоролик" и призвал отказаться от мобилизации, задержала СБУ. Об этом в соцсетях написала жена журналиста Ульяна Коцаба.

- Только что перезвонил следователь. Руслан задержан на 36 часов, до заседания суда, который примет решение относительно меры пресечения, - написала она, добавив, что  в их квартире с 9:00 до 15:00 длился обыск, который проводился по постановлению суда в рамках расследования в уголовном производстве по ч. 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Украины – "госизмена".

 

Арест подтвердил и советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

- Сообщаю вам, что Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины Руслана Коцаба. Учитывая, что в действиях Коцаба признаки преступления, предусмотренного ч.1 статьи 111 и ч.1 статьи 114 УК Украины, ему объявлено о подозрении. Во время задержания у Коцаба изъяты материалы, которые могут указывать на совершение преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями. Сегодня судом должно быть принято решение относительно меры пресечения в отношении Коцаба, - написал Лубкивский на своей странице в "Фейсбуке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-центр АТО заявил об уничтожении 70 противников

 В ходе вооруженных противостояний представителей незаконных воинских формирований  с украинскими военными, противник понес существенные потери. Об этом сообщил пресс-центр АТО.

Так, по данным разведки, за минувшие сутки подразделения сил АТО уничтожили 14 единиц военной техники и 70 противников. Еще около 20 представителей незаконных воинских формирований получили ранения.

Среди уничтоженной техники - 4 танка, две реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", две самоходные артиллерийские установки, четыре автомобиля.

- Следует отметить, что успешные действия Вооруженных Сил Украины вносят панику и раздражение среди террористов, которые никак не могут поделить зоны влияния. Так, в районе населенного пункта Фащевка состоялась вооруженная стычка между так называемыми "казаками ополчения" и военнослужащими Российской Федерации, - отметили в пресс-центре.