Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокурору нашли замену: Рада готова поставить Виктора Шокина на место Яремы

Генпрокурору нашли замену: Рада готова поставить Виктора Шокина на место Яремы
Фото: Фото: Википедия

Подковерная игра с назначением генерального прокурора Украины закончилась тем, что утром, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду кандидатуру Виктора Шокина. 

Действующий заместитель генпрокурора теперь может занять кабинет первого руководителя на Резницкой. 

Впрочем, единства среди депутатов в поддержке этой кандидатуре нет.

Из собственных источников известно, что для "баланса" новыми заместителями все же станут иностранцы – это работники прокуратуры Грузии, периода Михаила Саакашвили.

В социальных сетях обсуждают, что Шокин уж очень похож на генпрокурора времен Януковича – Виктора Пшонку. Фото: Википедия/соцсети 

В ТЕМУ

В коалиции нет единого мнения, поддерживать ли нового генпрокурора

На данный момент в коалиции нет голосов в поддержку нового прокурора Виктора Шокина. Утверждать, что новым Генпрокурором после Виталия Яремы станет Виктор Шокин, не берется никто.

Стопроцентную поддержку кандидату обещает только во фракции "Блока Петра Порошенко".

А вот народные депутаты от "Самопомичи" и Радикальной партии решили не голосовать за него. До сих пор определяются фронтовики. Звучит критика из уст народных депутатов "Батькивщины", но они еще не приняли решение поддерживать или нет.

Многие внефракционные депутаты резко высказались против Шокина. 

Депутаты о кандидате в Генпрокуроры Викторе Шокине: "За неделю он обещает громкие "посадки"

На пленарном заседании 10 февраля Верховная Рада среди прочего будет решать и кадровые вопросы. Ожидается представление президентом кандидата на пост генерального прокурора Виктора Шокина.

Накануне, 9 февраля, президент Петр Порошенко проводил встречу с народными депутатами и озвучил идею назначить новым генеральным прокурором Шокина. Многие депутаты, честно говоря, были в шоке.

В социальных сетях развернулась настоящая дискуссия, достоин ли Шокин возглавлять Генпрокуратуру, справится ли он с возложенными обязанностями. Мнения разделились.

Елена Сотник, народный депутат от "Самопомич"

Еще не остыли чернила на заявлении господина Яремы, а уже "смотрины" новых из все тех же старых! А что спрашивать и о чем общаться: человек несколько раз занимал должность зама Генерального прокурора? Полномочий и возможностей проявить себя и доказать состоятельность было не мало и где? Зачем спрашивать о будущих результатах, можно оценить прошлые... Система и люди изнутри не способны меняться! Выход: и.о на время проведения открытого конкурса на вакантную должность! Параллельно подготовка к тотальному кадровому обновлению из правозащитников, юристов, адвокатов!

Новости по теме: Верховная Рада ГПУ