Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" заявили, что согласны на демилитаризованную зону

В
Фото: Пушилин уверен, что демилитаризованная зона "имеет право быть". Фото: ria.ru

Демилитаризованная зона на линии 50-70 км на Донбассе имеет право на существование. Такое заявление сделал представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин.

- У демилитаризованной зоны есть право на существование. Как это будет развиваться - покажет время! Мы уже давно говорили о ее необходимости: о том, что нужен какой-то миротворческий контингент или наблюдательный контингент – его можно по-разному называть. Для нас крайне важно, чтобы это были те же посредники, которые сейчас участвуют в переговорном процессе, т.е. ОБСЕ и Российская Федерация, - заявил Пушилин.

Он добавил, что "это, может быть, чуть ли не единственной возможностью остановить огонь и не допустить его возобновления".

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд завил, что во время прошедших в пятницу переговоров в Кремле с Владимиром Путиным  был предложен мирный план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривает создание демилитаризованной зоны на Донбассе от 50 до 70 километров.

Также глава Франции призвал к "весьма широкой" автономии для восточных регионов Украины.

- Эти люди воевали. Сложно будет заставить их вести обычную жизнь, -  добавил Олланд. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: встреча контактной группы по Донбассу пройдет 10 февраля

Во вторник, 10 февраля, должна пройти встреча трехсторонней контактной группы с участием подписантов минских соглашений. Об этом стороны договорились в ходе телефонной конференции, сообщила пресс-служба президента Украины.

- Они договорились провести экспертные консультации в Берлине представителей МИД в понедельник и встречу Трехсторонней контактной группы во вторник с участием подписантов Минских договоренностей, - подчеркнули в сообщении.

Представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт по итогам консультаций заявил, что переговоры были обстоятельными. По его словам,   подготовительная работа к этой встрече пройдет в понедельник в Берлине.

 

Новости по теме: ДНР новости Денис Пушилин