Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем говорили Керри и Лавров в Мюнхене

О чем говорили Керри и Лавров в Мюнхене
Фото: Лавров и Керри встретились в Мюнхене. Фото: Рейтерс

Если Россия продолжит эскалацию конфликта в Украине, ей придется заплатить большую цену. Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

- Я вновь дал понять министру иностранных дел Лаврову, что деэскалация в интересах всех. Россию будут судить по ее действиям. Придется заплатить большую цену, если нападения продолжатся, — написал Керри на своей  страничке в "Твиттере".

 

При этом в МИД РФ по итогам встречи Керри и Лаврова заявили, что "раскручивание конфронтации с целью санкционного нажима на Россию – бесперспективно".

- Мы не поступимся своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам, но в то же время, российская сторона готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на международной арене, где наши страны несут особую ответственность за глобальную стабильность, - подчеркнули в сообщении. 

Напомним,  в воскресенье президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин должны провести телефонные переговоры по ситуация на Донбассе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Тройка" ОБСЕ сделала новое заявление по Украине

В рамках встречи "тройки" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Мюнхене главы МИД Сербии, Германии и Швейцарии призвали все стороны конфликта в Украине прекратить все боевые действия и вернуться за стол переговоров.  Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ в субботу, 7 февраля. 

В заявлении председатель организации Ивица Дачич, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава внешнеполитического ведомства Швейцарии Дидье Буркхальтер подтвердили необходимость возобновления консультаций контактной группы по Украине по полному соблюдению подписанных в сентябре 2014 года минских соглашений.

Порошенко в Мюнхене: российские солдаты приезжают со своими паспортами

- Наш сосед аннексировал часть Украины и нарушил международное законодательство. Сейчас наш сосед проводит гибридную войну против суверенной Украины. Использует границу для того, чтобы перевозить танки, БМП, боеприпасы. Солдаты воюют в Украине за российские деньги, - заявил Порошенко.

Президент Украины добавил, что привез с собой в Германию паспорта, которые были отобраны у пойманных российских военных.

- Сколько еще доказательств нам нужно для того, чтобы признать очевидный факт, что зарубежные наемники, российское оружие, танки и войска находятся на нашей территории. Я взял с собой паспорта и военные билеты российских солдат, офицеров, которые приехали к нам и это лучшее доказательство агрессии и присутствия российских военных, - добавил президент.

Новости по теме: Джон Керри Сергей Лавров