Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евродепутаты решили голодать вместе с Савченко вахтовым методом

Евродепутаты решили голодать вместе с Савченко вахтовым методом
Фото: Надежда Савченко голодает уже 56 дней. Фото: REUTERS

Голодовка, которую 4 февраля объявил депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс, продлится всего три дня. Об этом сообщил сам парламентарий, передает Delfi.lt. Тем не менее, его начинание подхватили другие депутаты. Так, уже 6 февраля вместе с Ауштрявичюсом голодает представитель Чехии Михаэл Шойдорова. Кроме того, желание поддержать акцию высказали еще пять членов Европарламента.

- Позже к инициативе присоединятся либерал Антанас Гуога и консерватор Габриэлюс Ландсбергис (тоже представители Литвы – авт.), испанка Беатрис Б. Бастеречеа, полька Юлия Питера, чех Павел Свобода и другие. Этой акцией, мы, члены Европарламента, хотим обратить внимание на то, что в России почти два месяца голодает содержащаяся в ужасных условиях украинская летчица, - отметил Ауштрявичюс. - Мы призываем во весь голос и так, чтобы все видели, высказать свою гражданскую и моральную позицию, сказать "стоп" российской политике обесчеловечивания.

Он добавил, что с начала акции депутаты ежедневно шлют письма постпреду России в ЕС Владимиру Чижову, требуя отпустить Савченко.Меж тем, пленный украинский нардеп не ест уже почти два месяца. 6 февраля пошел 56-ой день ее голодовки. Сестра Надежды Вера, которая смогла проведать ее в Матросской тишине, рассказала, что у летчицы  плохие анализы и даже начал изменяться состав крови. Тем не менее, Савченко не отказывается от голодного протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко призвал Меркель и Олланд способствовать освобождению Савченко

Во время переговоров президента Украины Петра Порошенко, Федерального Канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда стороны "поддержали мирное урегулирование конфликта в Донецкой и Луганской области и выразили надежду, что и Россия заинтересована в этом".