Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Литовский евродепутат решил голодать вместе с Савченко

Литовский евродепутат решил голодать вместе с Савченко
Фото: Вслед за Савченко Ауштрявичус начал голодный протест. Фото: delfi.lt

Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс стал первым среди мировых политиков, кто решил выразить солидарность с украинской летчицей Надеждой Савченко не словами а делом. Парламентарий заявил, что с 4 февраля будет разделять с украинским нардепом и членом ПАСЕ тяготы голодного протеста. Об этом он написал в своем Твиттере.

-  Украинская группа в Европарламенте просит российского посла Чижова (поспреда России при ЕС - авт.) уважать международные нормы и освободить Савченко, - сообщил политик. Сегодня я объявил голодовку!

Сколько продлится голодовка, Ауштрявичюс не уточнил. Но судя по формулировке, евродепутат может ограничиться всего одним днем. Между тем, Савченко не ест уже почти два месяца. 4 февраля пошел 54-ый день ее голодовки. Сестра нардепа Вера, которая смогла проведать ее в матросской тишине, рассказала, что у Надежды  плохие анализы и даже начал изменяться состав крови. Тем не менее, пленница не отказывается от протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Адвокат: "Савченко медленно умирает"

3 февраля адвокат Илья Новиков побывал в больнице у своей подзащитной украинской военной Надежды Савченко. По его словам, состояние нардепа ухудшилось. Об этом он рассказал в комментарии Радио Свобода.