Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура России признала Сенцова гражданином Украины

Генпрокуратура России признала Сенцова гражданином Украины
Фото: В России признали за Сенцовым украинское гражданство, но не учитывают его. Фото: infoborona.org

Российская Генпрокуратура признала наличие у режиссера Олега Сенцова украинского гражданства. Ранее ФСБ России в суде представляли Сенцова как российского гражданина.

- Генеральная прокуратура дала, соответственно, мне ответ, в котором указала, что у Сенцова де-факто имеется двойное гражданство – он является гражданином Украины и России в силу федерального конституционного закона, который был принят по Крыму. Но де-юре он является гражданином России в силу того, что нет двустороннего соглашения между Украиной и Россией о двойном гражданстве, - рассказал адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, передало издание Крым.Реалии.

Однако, несмотря н апризанание у режиссера украинского гражданства в России все равно не берут его во внимание в рамках дела.

- Если Генпрокуратура ставит вопрос о двойном гражданстве Сенцова, то к нему могут допустить украинского консула, который находится в Москве, о чем мной и было заявлено на днях ходатайство. Будем ждать ответа, - заявил Динзе.

Защита Сенцова намерена настаивать на украинском гражданстве режиссера и на "отсутствии юридических фактов говорить о гражданстве России".

Напомним, ФСБ России заявила, что задержала в Крыму "членов диверсионной группы "Правого сектора". Российские силовики утверждают, что задержанные готовили теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. Среди задержанных - режиссер Олег Сенцов, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев , а также Александр Кольченко. Задержанные отрицают обвинения. 

25 декабря Лефортовский суд продлил срок содержания под стражей украинских активистов Александра Кольченко и Алексея Чирния до апреля 2015 года.

В тот же день суд признал виновным и приговорил к семи годам тюрьмы Геннадия Афанасьева за якобы подготовку терактов в Крыму. 

26 декабря Лефортовский суд Москвы продлил до 11 апреля 2015 года срок содержания под стражей Сенцова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европейская киноакадемия просит освободить режиссера Сенцова

Европейская киноакадемия выступила с призывом освободить кинорежиссера Олега Сенцова. Соответствующее заявление было обнародовано в субботу в рамках 44-го Роттердамского кинофестиваля, пишет "Интерфакс-Украина".

- Сенцов с мая прошлого года находится в тюрьме в ожидании суда. Европейская киноакадемия считает, что она должна поднять свой голос в защиту режиссера, дать новый импульс движению в его защиту, объединив голоса всех кинематографистов мира, - говорится в заявлении.

Новости по теме: Олег Сенцов Новости России