Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве одного из "крымских террористов" приговорили к 7 годам

В Москве одного из
Фото: Геннадий Афанасьев (внизу справа). Фото: infoborona.org

Одного из фигурантов "дела Сенцова" приговорили к 7 годам тюрьмы. Как стало известно, суд Москвы признал виновным Геннадия Афанасьева в подготовке теракта на территории Крыма.

По данным следкома РФ, Афанасьев входил в группировку, которая в апреле 2014 года по указанию "Правого сектора" создала в Симферополе "террористическое сообщество", с целью "воздействие на принятие решений органами государственной власти Российской Федерации о выходе республики Крым из ее состава".

Напомним, что его и еще нескольких людей обвинили в поджоге здания "Русской общины Крыма" 14 апреля и отделения "Единой России" 18 апреля. Также следствие установило, что они приобрели самодельные взрывные устройства, чтобы взорвать памятник Ленину у вокзальной площади и мемориал "Вечного огня" в Симферополе.

По делу "крымских террористов" проходят режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний.

Как сообщил источник ресурсу "Медуза", после задержания Афанасьев и Чирний сознались в совершении преступления, а Сенцов отрицает свою вину. Кольченко же заявил, что не причастен к терроризму.

Всем четверым предъявили обвинения по статье "Террористический акт" (п. "а" ч. 2 ст. 205 УК) и "Участие в террористическом сообществе" (ч. 2 ст. 205.4 УК), а также "Незаконное приобретение взрывных устройств" (ч. 3 ст. 222 УК).

Дело режиссера Сенцова до сих пор рассматривается в судах РФ, а пленная украинская летчица Надежда Савченко все еще находится в российском СИЗО и ждет справедливого решения.

Так 24-летний Геннадий Афанасьев выглядел до заключения. Фото: Вконтакте

В ТЕМУ

Надежда Савченко назвала новое условие прекращения голодовки

Теперь украинская пленница №1 требует немедленного освобождения из российского СИЗО.

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, которая уже полгода томится в России, похоже решила сыграть по-крупному. Теперь она не прекратит голодовку до тех пор, пока ее не освободят из следственного изолятора в Москве. Об этом в Твиттере сообщил ее адвокат Николай Полозов.