Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получила оружие от Литвы

Украина получила оружие от Литвы
Фото: Литва дала нам оружие. Фото: motto.net.ua

5 февраля Министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил о передачи оружия для украинской армии. Об этом сообщил Интерфакс.

- Мы оказывали гуманитарную помощь, принимали на лечение раненных украинских солдат. Мы выполнили свое обещание и в ответ на просьбу предоставили элементы вооружения… это была бесплатна помощь нашей дружеской стране, - заявил Олекас.

По его словам, экономические санкции уже действуют. У Украины есть и вооружение, и стремление защитить свою территорию, и она получает помощь.

На уточняющий вопрос о том, какое именно оружие Вильнюс передал Киеву, он Олекас ответил: "Ответы на эти вопросы знают украинские военные".

Напомним, что 5 февраля Украину посетит президент Франции Франсуа Олланд. Вместе с ним в Киев прилетит и канцлер Германии Ангела Меркель. Кроме того, сегодня, 5 февраля, в Киев также прилетел госсекретарь США Джон Керри.

Накануне своего визита французский лидер четко дал понять, что выступает против вступления Украины в НАТО. Более того, министр обороны страны выступил даже против предоставления Украине оружия.

США может помочь оружием

4 февраля кандидат на пост главы Министерства обороны США Эштон Картер заявил, что поддерживает идею о предоставлении летального оружия Украине. Об этом сообщили Bloomberg.

- Я склонен поддержать решение о предоставлении Киеву оружия, в том числе летального оружия, - заявил Картер.

По словам Картера, это поможет украинцам себя защитить. Также он добавил, что ему необходимо будет проконсультироваться с американскими военачальниками и представителями украинской власти, чтоб определить, какое именно оружие получит Киев.

В ЭТО ВРЕМЯ

Меркель и Олланд приготовили новое предложение для Порошенко и Путина

5 февраля главы Франции и Германии посетят Украину. По словам Франсуа Олланда у него и Ангелы Меркель есть новое предложение по урегулированию ситуации в Донбассе. Вопрос обсудят сперва с Петром Порошенко, а затем с Владимиром Путиным. Об этом сообщил Интерфакс.

- Мы решили с Ангелой Меркель выступить с новой инициативой. Мы сделаем новое предложение по урегулированию конфликта, которое будет основано на принципе территориальной целостности этой страны, - заявил Олланд.

Новости по теме: Оружие Литва Минобороны