Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реформировать украинскую милицию и Нацгвардию поможет ЕС

Реформировать украинскую милицию и Нацгвардию поможет ЕС
Фото: Депутаты рады ратифицировали соглашение и статусе консультативной миссии ЕС. Фото: pr.ua

Депутаты украинского парламента одобрили соглашение, согласно которому к реформам в секторе гражданской безопасности подключат консультативную миссию ЕС. За соответствующий законопроект они отдали 272 голоса, сообщил Интерфакс-Украина.

- Главная цель этой миссии - предоставление помощи в проведении реформы правоохранительных органов, - отметил министр иностранных дел Павел Климкин, который представил документ в Раде.

Он добавил, что бюджет миссии ЕС составит больше 13 миллионов евро и рассчитан на 2 года. В пояснительной записке к законопроекту также говорится, что создание миссии позволит Евросоюзу участвовать в реформировании милиции, Национальной гвардии, СБУ и Госпогранслужбы. В основном помогать планируют тренингами и обучением силовиков.

Отметим, соглашение о статусе консультантов ЕС украинская сторона подписала в Брюсселе 17 ноября 2014 года. При этом, по словам нардепа от "Батькивщины" Григория Немыри, работу в Украине миссия начала уже в декабре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Згуладзе: Украинских полицейских будут обучать инструкторы из США [видео]

Инструкторы из США будут учить украинских инструкторов и соискателей на должности в патрульную службу полиции новой тактике. Об этом первый заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Эка Згуладзе  заявил в эфире "5 канала".