Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

США даст Украине денег на противодействие агрессии России

США даст Украине денег на  противодействие агрессии России
Фото: США помогут Украине деньгами для противодействия России. Фото: Thinkstock

В бюджете США на 2016 год заложено 117 миллионов долларов для Украины. В частности, деньги выделят для противодействия агрессии России. Такие данные сообщаются в документе проекта бюджета, опубликованном "Европейской правдой".

- В ответ на акты агрессии Российской Федерации и попытки ограничить выбор соседних стран по вопросам внешней и внутренней политики, бюджет включает в себя предложения для политической, экономической и военной поддержки союзников по НАТО и государств-партнеров в Европе. С целью повышения устойчивости правительств и экономик, ставших мишенью для российского давления, бюджет дополнительных $117 миллионов, направленных, в частности на противодействие агрессивным действиям РФ в Украине,- сказано в тексте документа.

Кроме того, 51 миллион долларов выделять для "противодействия давлению России" в Молдове и Грузии.

Денежная помощь предполагает усиление демократии, повышение безопасности стран, укрепление антикоррупционных мероприятий. Кроме того деньги будут направлены и на содействие интеграции в ЕС.

В проекте предусмотрено, что США станут гарантом выдачи Украине кредита в размере одного миллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США предоставит Украине два миллиарда долларов кредитных гарантий

 

Правительство США готово выделить Украине два миллиарда кредитных долларовых гарантий. Деньги дадут с условием – проводить реформы.

- Между США и Украиной была подписана декларация о сотрудничестве в сфере предоставления кредитных гарантий. Правительство США предоставляет кредитные гарантии Украине в объеме 2 миллиарда долларов, – рассказала министр финансов Наталья Яресько на совместном брифинге с министром финансов США Джейкобом Лью, передало агентство УНН.

Средства помогут Украине проводить реформы и "привлекать международную помощь на более благоприятных условиях".