Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США предоставит Украине два миллиарда долларов кредитных гарантий

США предоставит Украине два миллиарда долларов кредитных гарантий
Фото: Фото: strichka.com

Правительство США готово выделить Украине два миллиарда кредитных долларовых гарантий. Деньги дадут с условием – проводить реформы.

- Между США и Украиной была подписана декларация о сотрудничестве в сфере предоставления кредитных гарантий. Правительство США предоставляет кредитные гарантии Украине в объеме 2 миллиарда долларов, – рассказала министр финансов Наталья Яресько на совместном брифинге с министром финансов США Джейкобом Лью, передало агентство УНН.

Средства помогут Украине проводить реформы и "привлекать международную помощь на более благоприятных условиях".

Кроме этих двух миллаирдов Украина может получить еще один кредитный миллиард.

- Правительство США  договорилось в течение полугода прийти к соглашению о кредитных гарантиях на сумму в 1 миллиард долларов в случае, если Украина будет продолжать проводить реформы', - сообщил Джейкоб Лью.

То есть Украина сможет получить три миллиарда кредитных гарантий только в случае проведения реформ.

Министр финансов США заявил и о том, что его страна готова усилить давление на Россию.

- Соединенные Штаты остаются твердыми в своей поддержке Украины и в ее противостоянии российской агрессии. США поддерживают дипломатический путь решения конфликта, который бы позволил уменьшить санкции. Мы готовы, принять новые шаги... С этой целью мы будем продолжать консультации с нашими партнерами, чтобы усилить давление на Россию, - заявил министр.

Санкции могут уменьшить в случае выполнения Россией минских договоренностей, заявил министр Лью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама и Меркель по телефону договорились призвать Россию к ответу

Президент США Барак Обама и немецкий канцлер Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на востоке Украины. В частности лидеры стран пришли к согласию, что Россию нужно призвать к ответу в связи с ситуацией в Донбассе, передала Украинская служба Би-Би-Си со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Привлекать к ответственности Россию планируют за поддержку незаконных военных формирований и невыполнение мирных договоренностей.

Кроме того, Обама и Меркель договорились закончить работу по оказанию финансовой поддержки Украине.

Американский президент и немецкий канцлер выразили обеспокоенность касательно значительного роста насилия на востоке Украины.