Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Москаль: облсовет из-за сбежавших регионалов собрать нельзя

Губернатор Москаль: облсовет из-за сбежавших регионалов собрать нельзя
Фото: Москаль рассказал о проблемах на Луганщине. Фото: lenta-ua.net

Новонозначенный губернатор Луганской области Геннадий Москаль активно начал изучать жизнь региона. Москаль в интервью news.liga.net отметил, что в воскресенье – после минских договоренностей наконец-то прекратилась стрельба. Однако ситуация в регионе остается с высокой степенью криминогенности.

Также не хватает в Луганской области и денег на восстановление разрушенной инфраструктуры. Точнее, их вообще нет.

- Мы заново создаем областную администрацию, решаем вопрос с размещением людей, которые были вынуждены переехать из Луганска в Северодонецк, протягиваем связь. На счету администрации - ноль, на счету управления капитального строительства - ноль. Хотя СМИ пишут, что деньги идут на восстановление Донбасса. Я не знаю, кто и что восстанавливает, у нас пока ничего нет. Работаем на энтузиазме. Здесь надо быть и завхозом, и сантехником, и комендантом общежития, - отметил Москаль.

Помимо этого одной из самых больших проблем Луганской области является отстутсвие облсовета.

- Де-юре он есть, де-факто его нет - почти все депутаты состояли в Партии регионов. Собрать его невозможно, все удрали - кто за границу, кто еще куда-то. Сейчас ищем вменяемых депутатов, хотим собрать хотя бы 50%. Есть множество вопросов, которые должен принимать облсовет: бюджет, создание новой областной больницы - старая осталась в оккупированном Луганске и частично была разрушена, - рассказал Москаль.

По-прежнему проблемы в регионе со снятием налички и работой банкоматов.

Новый губернатор Луганщины, который сейчас с облгосадминистрацией перебазировался в освобожденный Северодонецк, отмечает, что в области большие надежды возлагают на осуществление минских договоренностей. По мнению Москаля, это хоть и рамочное соглашение, о может стать шагом к миру.

Эксперт: "Когда нет других кандидатов, то и Москаль - губернатор!"

"КП в Украине" опросила политологов: за какие заслуги перед Родиной Геннадий Москаль стал второй раз главой Луганской области?

Геннадий Москаль сам анонсировал свое назначение и сам его разрекламировал шуткой, когда все случилось. Политологи считают, что - назначение Москаля это как выбор лучшего из худшего. Упрек не в сторону нового губернатора, а ситуации в стране. Кадровый дефицит достиг свое апогея.

- Дело не в том, что на должность губернатора Луганской области никто не соглашается, выбора особого нет.  У нас перевелись олигархи, желающие возглавить области, как это было весной. Плюс в стране кадровый голод, особенно на востоке, - заявил "КП в Украине" политолог Владимир Фесенко. 

По мнению политолога, местные кадры связаны или с бывшим режимом, или с ДНР и ЛНР. А нужен человек, который бы пользовался доверием у новой власти и был опытным, эффективным руководителем. Мог быть жестким.