Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Командир "Айдара": "В понедельник под Минобороны придут тысячи"

Командир
Фото: С самого утра «айдаровцы» блокировали центральный вход в министерство. Фото: Максим ЛЮКОВ

В пятницу утром, 30 января, возле Министерства обороны собралось примерно 300 человек в камуфляже. Они выступали против расформирования добровольческого батальона "Айдар" и включения его в состав вооруженных сил, как отдельного подразделения. Причиной для акции протеста стала ситуация с печатью батальона. Конфликт внутри батальона привел к тому, что временно у бойцов два начальника. на самой акции раздавали листовки, мол, протестуют против расформирования "Айдара".    

- Изменения коснутся лишь перерегистрации номеров воинской части и замены печати. Это делается с целью предотвращения злоупотреблений с печатью и документами, которые были ранее утрачены и могут стать инструментом в махинациях отдельных лиц, - говорится в заявлении министерства.

Фото
Фото
30 Января 201516:27

Но этот ответ "айдаровцев" не удовлетворил. Под министерство свезли шины и заблокировали центральный вход. В одной из стычек с охраной проходной министерства выломали дверь. К протестующим дважды выходил замминистра обороны, но они не захотели с ним разговаривать. Не дождавшись нужно для них реакции Минобороны, добровольцы выключили сирену и перекрыли движение по одной из крупных магистралей – Воздухофлотсткому проспекту.

По состоянию на 14.00, бойцы батальона разблокировали Воздухофлотсткий проспект, она расходятся, договорившись собраться в следующий раз через несколько дней. 

- Я предлагаю разойтись, и в понедельник сюда протестовать придут тысячи, - заявил командир "Айдара" и народный депутат Сергей Мельничук, созывая добровольцев на 2 февраля.  

Видео Максима Люкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Айдаре" новый скандал: от него отвернулись волонтеры

В легендарном батальоне зреет проблема из-за благотворительной помощи.

В Генеральную прокуратуру направлено заявление от правозащитника Виталия Грегора, волонтера батальона "Айдар" из Закарпатья. В нем идет речь о событиях, которые, по мнению заявителя, подпадают сразу под пять статей Уголовного кодекса - похищение, угроза убийством, грабеж, разбой и бандитизм. Все это происходило в Житомире 10 ноября.