Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Айдаре" новый скандал: от него отвернулись волонтеры

В Айдаре
Фото: Бойцов и волонтеров захватила группа людей в камуфляже с шевронами "Айдара". Фото: УНИАН

В Генеральную прокуратуру направлено заявление от правозащитника Виталия Грегора, волонтера батальона "Айдар" из Закарпатья. В нем идет речь о событиях, которые, по мнению заявителя, подпадают сразу под пять статей Уголовного кодекса - похищение, угроза убийством, грабеж, разбой и бандитизм. Все это происходило в Житомире 10 ноября.

Внезапный захват

- Со многими бойцами "Айдара" я познакомился на Майдане и с начала АТО являюсь одним из волонтеров батальона, - рассказывает "КП" в Украине" Виталий. - 8 ноября я повез в батальон помощь вместе с двумя бойцами, которые прошли курс реабилитации. Но на следующий день наш внедорожник попал в аварию. Кое-как приведя в порядок машину, мы вынуждены были остановиться в Житомире. 10-го числа возле отеля "Дружба" познакомились с местными волонтерами.

По словам Виталия, после знакомства его, двух бойцов и волонтеров захватила группа людей в камуфляже с шевронами "Айдара".

- Руководитель группы назвал себя Сергеем Грабом, остальные исполняли его приказы. Наши похитители были вооружены автоматами и подствольными гранатометами. А Житомир - не зона АТО, где можно разгуливать с оружием. Под дулами автоматов нас вывезли на какой-то склад, где потребовали документы, - продолжает Виталий. - Граб представился заместителем комбата "Айдара" и заявил, что борется с мошенниками и дезертирами. Через полчаса  к нам привезли нескольких ребят, которые оказались представителями международной молодежной общественной организации "Водень". Граб сказал им, что если они и дальше будут собирать помощь для бойцов батальона, то обязаны делать это только через координацию с благотворительным фондом "Небесное созвездие "Айдара".

В офис этой организации и привезли пленников, туда же вызвали милицию и представителя СБУ. 

Виталий говорит, что отказался свидетельствовать против себя, сославшись на Конституцию. Когда правоохранители уехали, Граб и ему заявил, что помощь следует собирать только через его фонд (он действительно является главой "Небесного созвездия "Айдара". - Ред.).

- В конце концов меня отпустили. Однако машину со всем, что в ней было, забрали - потому что на ней надпись: "Батальону "Айдар" от Ужгорода". И увезли с собой одного бойца, который был со мной.

Ставили на колени

В общественной организации "Водень" подтвердили, что их волонтеры пострадали в этом конфликте.

- Ребят не били, но ставили на колени под дулами автоматов, - говорит президент "Водня" Александр Литвинчук. - Кроме того, из нашей машины исчезла магнитола, пропали две сумочки наших девушек. Но я написал, что не имею ни к кому претензий. Характерно, что это случилось на следующий день после того, как мы фактически согласились подписать меморандум с "Небесным созвездием".

Как объяснили нам волонтеры, "Айдар" расколот на две команды, которые не только не дружат, но еще не могут поделить помощь. Те, кто передает нужные вещи людям "Бати", в глазах конкурентов - мошенники.

- Наша организация работала с обоими лагерями, но теперь мы прекращаем сотрудничество, - говорит Александр Литвинчук. - Пусть сначала разберутся между собой и наведут порядок. В зоне АТО и без "Айдара" есть кому помогать.

От сотрудничества с "Айдаром" отказались и волонтеры социального проекта "Вернись живым". Последней каплей стала история с двумя девушками, которые повезли технику, а их в батальоне якобы обидели - заперли, напугали.

- Мы признаем, что направили неопытных волонтеров, они могли что-то сделать не так, но поступать подобным образом нельзя, - говорит волонтер проекта Ольга Решетилова. - В "Айдар" мы направляем очень дорогую технику, но не всегда удается закрыть документы. Но дело даже не в этом. А в том, что помощь мы не можем передать бойцам, а только в штаб или теперь вот в этот фонд. Я знаю два десятка организаций, которые помогают "Айдару". А бойцы батальона на передовой – те самые бесстрашные герои, настоящие патриоты, гораздо меньше обеспечены, чем военные в частях, у которых одна-две волонтерских организации.

Заявление от соцпроекта "Вернись живым", которое было размещено в Фейсбуке, вызвало бурю эмоций. Те, кто знает ситуацию изнутри, поддерживали решение членов организации. Другие называли их предателями, клеветниками, "проплаченными".

Стоит хоть немного пошатнуть легенду о непорочности "Айдара", как поднимается шум: батальон "сливают", хотят уничтожить. Но это неправда, говорят волонтеры. И в Генштабе, и в обществе им дорожат. Но нельзя смотреть на очевидное только сквозь розовые очки. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Мы создаем черные списки"

- Сейчас мы готовим список "черных волонтеров", которые собирают у людей деньги, имущество, а потом продают его, совершают махинации с документами, - сказал в комментарии "КП" в Украине" комбат "Айдара", без пяти минут народный депутат Сергей Мельничук. - С такими организациями мы не собираемся сотрудничать. Что касается событий в Житомире, то я готов разбираться с этим в прокуратуре. Один из задержанных сейчас в СБУ и дает показания. (Очевидно, имеется в виду парень, которого увезли от Виталия Грегора. - Ред.).

По поводу раскола Мельничук сказал, что на самом деле второй лагерь - это орда мародеров, которых выгнали из батальона, а они вернулись и делают вид, что остаются в "Айдаре".

- Фонд "Небесное созвездие "Айдара" официально зарегистрирован. Его учредители - афганцы, жены погибших военных. Никаких претензий к работе фонда нет, - заключил комбат.