Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Истребители НАТО "застукали" российский военный самолет над Балтийским морем

Истребители НАТО
Фото: Военный самолет-заправщик РФ летал в небе над Балтикой. Фото: karopka.ru

Российский военный самолет "бороздил" просторы над Балтикой 30-го января в пятницу. Истребители НАТО поднялись на перехват Ил-78.

- Истребители воздушной полиции НАТО поднялись 30 января над Балтийским морем на перехват самолета Ил-78, принадлежащего вооруженным силам РФ, - сказано в сообщении Национальных вооруженных сил Латвии в Твиттере.

Напомним, что на днях российские бомбардировщики Ту-95 без каких-либо согласований пролетели над Ла-Маншем, из-за чего авиадиспетчерам пришлось изменить маршруты следования гражданских самолетов. Два британских истребителя поднялись в небо для перехвата.

В ТЕМУ

МИД Британии вызвал посла России из-за полета Ту-95 над Ла-Маншем

МИД Британии заявило, что два российских самолета Ту-95 без каких-либо согласований пролетели над Ла-Маншем, из-за чего авиадиспетчерам пришлось изменить маршруты следования гражданских самолетов. В связи с этим ведомство вызвало посла России для дачи объяснений, сообщила Би-Би-Си.

После обнаружения борбардировщиков британские истребители с военных аэродромов в Лоссимуте и Конингсби были подняты в небо для перехвата. Они сопровождали российские самолеты 12 часов, пока те не покинули зону воздушного контроля Великобритании.

- Российские самолеты не залетали в воздушное пространство Великобритании. Во время нахождения в районе интересов Британии их сопровождали самолеты "Тайфун". Поэтому мы вызвали посла России для объяснения этого случая, - заявил представитель британского МИД.

Страны НАТО опять засекли над Европой российские бомбардировщики

В пятницу, 31 октября, страны НАТО снова зафиксировали активность российских военных самолетов у границ Европы. Об этом говорится в заявлении представителя Альянса полковника Мартина Дауни, передает DW. Самолеты, включая истребители, бомбардировщики и самолеты-заправщики, появились в международном воздушном пространстве над Балтийским и Северным морями, а также над Атлантикой. При этом воздушное пространство стран-членов НАТО не было нарушено.