Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страны НАТО опять засекли над Европой российские бомбардировщики

Страны НАТО опять засекли над Европой российские бомбардировщики
Фото: В НАТО действия России расценивают как провокацию и демонстрацию силы. Фото: REUTERS

В пятницу, 31 октября, страны НАТО снова зафиксировали активность российских военных самолетов у границ Европы. Об этом говорится в заявлении представителя Альянса полковника Мартина Дауни, передает DW. Самолеты, включая истребители, бомбардировщики и самолеты-заправщики, появились в международном воздушном пространстве над Балтийским и Северным морями, а также над Атлантикой. При этом воздушное пространство стран-членов НАТО не было нарушено.

Так, в одном из случаев два российских бомбардировщика Ту-95 пролетели к западу от Великобритании, после чего направились в сторону Португалии. Их сопровождали норвежские, британские и португальские перехватчики.

Напомним, накануне в НАТО заявили о повышении активности российской авиации у границ Европы. 28 и 29 октября над Балтийским, Северным и Черным морями зафиксировали четыре группы военных самолетов РФ. В Альянсе такие действия России расценивают как провокацию и демонстрацию силы правительством Владимира Путина.

За два дня у границ Европы перехватили 19 российских самолетов (инфографика)

28 и 29 октября в международном воздушном пространстве перехватили 19 военных самолетов России. Среди них – истребители, штурмовики и бомбардировщики. Об этом заявили в командовании НАТО, передает The Washington Post. При этом все самолеты пролетали в непосредственной близости от европейских воздушных границ.