Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Минобороны: Регулярные российские войска воюют из "второго эшелона"

Минобороны: Регулярные российские войска воюют из
Фото: В Минобороны уверили, что российские войска воюют из "второго эшелона". Фото: соцсети

Регулярные российские войска находятся на Донбассе преимущественно во втором эшелоне, а в ходе прямых столкновений с украинскими силами АТО проводят общее руководство незаконными воинскими формированиями. Как сообщил "Интерфакс-Украина", об этом заявил заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Сергей Галушко.

Комментируя заявление начальника Генерального штаба Виктора Муженка, о том, что украинские войска не ведут боевых действий с регулярными частями Вооруженных сил России, Галушко объяснил, что СМИ распространили слова на эту тему только из открытой части встречи с иностранными военными атташе.

- Журналисты были только на первой части нашей встречи в Доме офицеров, где было сказано, что в непосредственных столкновениях с нашими подразделениями принимают участие только незаконные воинские формирования. Да, там есть единичные военнослужащие ВС РФ – они руководят действиями, корректируют артиллерийский огонь, осуществляют связь и обеспечивают разведывательное обеспечение. Это не регулярные части, а советники, инструкторы, то есть "играющие тренеры". Потом уже, на закрытой части встречи, начальник Генштаба сказал, и была проведена презентация начальника военной разведки, что во втором эшелоне – (воюют – ред.) подразделения регулярных войск РФ, а также подразделение огневой поддержки", - сказал Галушко в эфире программы "Право на власть".

ТУРЧИНОВ О ВООРУЖЕНИИ

В свою очередь секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил, что на востоке Украины против украинских военнослужащих применяются мощные современные системы залпового огня.

- К сожалению, Россия использует против нас современные средства ведения огня, в том числе системы залпового огня, включая и наиболее мощные. Это не только системы Град, это Ураган, это и более мощный Смерч, Торнадо, также такие варварские системы огня, как Буратино, - сообщил он.

По его словам, все это используется против украинских военнослужащих, а они в свою очередь, имеют сегодня достаточно отработанные технологии противодействия.

- Как только начинается обстрел, сразу наносится поражение по тем батареям, которые наносят огонь. Для этого у нас есть современные технологии и техника, - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турчинов рассказал, как укреплен Мариуполь

Мариуполь надежно укреплен и украинским военным уже удалось сдержать несколько попыток прорыва. Об этом в эфире 5 канала рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

- Город надежно укреплен, особенно с востока, где постоянно происходили попытки прорыва. Ни эта попытка не получила положительный для врага результат, более того - они несли достаточно серьезные потери, - заявил Турчинов.

Напомним, что 24-го января утром микрорайон Восточный в Мариуполе попал под несколько обстрелов. Погибли 30 мирных жителей, 105 ранено. Пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок, повреждены 79 зданий, в том числе 59 жилых домов. Убытки понесли около 12 тысяч человек. Ориентировочная сумма ущерба превышает 100 миллионов гривен.