Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Климкин и генсек НАТО изучили карту военных действий на востоке Украины

Климкин и генсек НАТО изучили карту военных действий на востоке Украины
Фото: Климкин встретился в штаб-квартире НАТО с генсеком Альянса. Фото: твиттер МИД

Глава украинского МИДа Павел Климкин встретился с Генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины. Встреча прошла в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Естественно, главной темой встречи стал конфликт в Донбассе. Климкин и Столтенберг думали над действиями, которые помогут остановить агрессию со стороны России, сообщило агентство УНН со ссылкой на пресс-службу МИД. Также цель визита Климкина обсудить, как вернуться к переговорам и снизить активизацию незаконных вооруженных формирований на востоке Украины.

Обсудили стороны и практическое сотрудничество Украины и НАТО перед запланированной на 6-8 февраля Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин об исках против России: Украина не повторит ошибок Грузии

При подаче иска в Международный суд ООН Украина не будет повторять ошибок своих предшественников, в частности Грузии, которая обращалась туда в ходе грузино-осетинского конфликта 2008 года. Об этом на заседании Кабмина заявил министр иностранных дел Павел Климкин, сообщил УНН.

- Хочу подчеркнуть, что мы не повторим ошибок наших друзей и партнеров, прежде всего Грузии, которая сразу подала дело в Международный суд ООН и это представление было отклонено по формальным признакам и причинам. Мы будем четко следовать юридической логике и юридической процедуре, - сказал глава МИД.

НАТО: кризис в Украине нельзя решить военным способом

6 января Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что украинский конфликт нельзя решить военным путем. Об этом сообщили РБК.

- Мы все соглашаемся, что нет военного решения этого кризиса в Украине. Поэтому мы все объединяемся и заявляем, что мы должны сделать все, чтобы провести мирные переговоры на основании минских соглашений, - заявил Столтенберг.

Также он пообещал, что альянс предоставляет как практическую, так и политическую помощь Украине.

- Мы создали трастовые фонды для помощи реформирования ВС Украины, а также для медицинской помощи раненым солдатам, - добавил генсек.

Кроме того, в НАТО ждут отчета верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике Федерики Могерини.