Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Обама заявил, что США "стремится к тесной работе" с новым правительством Греции

Обама заявил, что США
Фото: Обама поговорил по телефону с новым премьером Греции. Фото: Getty Images

Президент США Барак Обама заявил, во время телефонного разговора с новым премьером Греции Алексисом Ципрасом,  о стремлении США к тесному сотрудничеству с новым греческим правительством.

- Президент отметил, что США, как давний друг и союзник, стремится к тесной совместной работе с новым греческим правительством, и готовы помочь Греции вернуться на путь долгосрочного процветания,  - идет речь в сообщении Белого дома, которое цитирует "Интерфакс-Украина".

Ципрас, который стал премьером в результате победы его партии на парламентских выборах в минувшее воскресенье , выступает за пересмотр долга Греции в 240 миллиардов евро перед ЕС, МВФ и Европейским центральным банком.

В обмен на кредиты предыдущим правительством Греции были начаты реформы, предусматривающие режим жесткой экономии за счет сокращения социальных программ, против чего выступил Ципрас.

Представители ЕС неоднократно предупреждали, что такой шаг греческого правительства может привести к выходу Греции из еврозоны.

Новое правительство Греции также дистанцировалось от политики санкций ЕС против России.

В связи с этим представитель Белого дома Эрик Шульц заявил журналистам:

- "Безусловно, это та ситуация, которую мы внимательно отслеживаем. Важно заметить, что лидеры Евросоюза абсолютно четко заявили, что хотят, чтобы Греция оставалась в еврозоне, соблюдая свои обязательства по проведению реформ. США поддерживают эти усилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новое правительство Греции пришло на церемонию присяги без галстуков

Новый греческий кабинет министров во вторник принес присягу в президентском дворце.  Почти все министры, представляющие партию СИРИЗА, пришли на церемонию без галстуков. Они последовали примеру премьер-министра Алексиса Ципраса, который накануне давал клятву соблюдать Конституцию Греции без галстука.

Ранее Ципрас сформировал правительство из 10 министров.  В частности, новым министром финансов стал профессор экономики Яннис Варуфакис, который в период с 2004 по 2006 годы был экономическим советником в правительстве Георгиоса Папандреу.

Один из ключевых постов в правительстве занял депутат и экономист Яннис Драгасакис, который будет вести переговоры с "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский ЦБ, Международный валютный фонд). Он будет исполнять обязанности вице-премьера.

Выход Греции из ЕС – на руку США

Оппозиционная Коалиция левых сил (СИРИЗА) победила на досрочных выборах в Греции. СИРИЗА набрала 36,3% голосов и может получить 149 мест в парламенте, который состоит из 300 депутатов. Сразу после объявления первых результатов выборов курс евро к американскому доллару и японской йене упал к самым низким показателям за последние 10 лет.

- На самом деле, победители греческих выборов никакие не радикалы,- уверен директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев. - И победа левых после режима жёсткой экономии выглядит естественно. Очень вероятно, что победители окажутся обычными европейскими социалистами и снова будут торговаться на тему списания внешних долгов. Европа прекрасно понимает, чем ей грозит выход Греции из зоны евро. Вероятно, в очередной раз будет задействован метод кнута и пряника. То есть списание долга и инвестиции в обмен на жёсткие экономические реформы.