Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новое правительство Греции пришло на церемонию присяги без галстуков

Новое правительство Греции пришло на церемонию присяги без галстуков
Фото: Алексис Ципрас - новый премьер Греции. Фото: REUTERS

 Новый греческий кабинет министров во вторник принес присягу в президентском дворце.  Почти все министры, представляющие партию СИРИЗА, пришли на церемонию без галстуков. Они последовали примеру премьер-министра Алексиса Ципраса, который накануне давал клятву соблюдать Конституцию Греции без галстука.

Ранее Ципрас сформировал правительство из 10 министров.  В частности, новым министром финансов стал профессор экономики Яннис Варуфакис, который в период с 2004 по 2006 годы был экономическим советником в правительстве Георгиоса Папандреу.

Один из ключевых постов в правительстве занял депутат и экономист Яннис Драгасакис, который будет вести переговоры с "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский ЦБ, Международный валютный фонд). Он будет исполнять обязанности вице-премьера.

Панос Камменос занял пост главы Минобороны, МИД возглавил Никос Кодзиас, а МВД - Никос Вуцис.

Во главе министерства экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма встал Йоргос Статакис.

Напомним, досрочные парламентские выборы в Греции проходили 25 января. Результаты оказались более чем непредсказуемые  : победила оппозиция - Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). После обработки 96,66% бюллетеней левые набрали 36,36%.

Большинство греков отдали свои голоса из-за обещания партии выступить против сверхжесткой экономии последних 5 лет, которая была введена в обмен на помощь от Европейского центрального банка, Международного валютного фонда и Европейской комиссии. В следствие этих мер пенсии в Греции снизились на 40%, на людей водрузили огромные налоги на недвижимость, безработица среди молодежи подскочила до 26% страна оказалась в глубокой рецессии. Отметим, что Греция должна Европе более 320 миллиардов евро.

Победа левых гарантирует представителям партии от 146 до 158 мест в 300-местном однопалатном парламенте страны. 

Но для формирования самостоятельного правительства СИРИЗА нужно более 151 места в главном законодательном органе Греции. Поэтому партия, скорее всего, не сможет самостоятельно сформировать кабмин - не хватает голосов.

Однако, как сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на представителей СИРИЗА, левые договорилась о сотрудничестве в рамках коалиции с партией "Независимые греки", которая также выступает против проведения политики жесткой экономии. Эта партия получит в парламенте 13 мест.

Так что Греция получит самое левое европейское правительство с послевоенных времен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый премьер Греции - самый молодой за 150 лет

Лидер леворадикальной партии СИРИЗА победившей на досрочных парламентских выборах в Греции Алексис Ципрас был приведен к присяге в качестве нового премьер-министра.

40-летний политик прервал многолетнюю традицию и произнес торжественную клятву со сцены, а не во время православной церемонии, как это было ранее, сообщило издание АР.

Неожиданностью для всех стал союз левых с небольшой националистической правой партией "Независимые греки", которая получила 4,7% голосов и также выступает против проведения политики жесткой экономии. Эта партия получила в парламенте 13 мест.