Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: ЕС продлит санкции против России до сентября

СМИ: ЕС продлит санкции против России до сентября
Фото: ЕС продлит санкции против России еще на полгода? Фото: Thinkstock

Санкции ЕС против России, которые глава Европейского совета обещал оставить неизменными по крайней мере до марта, могут пересмотреть уже в самое ближайшее время. Так, их собираются расширить новыми именами и ограничительными мерами в экономической сфере, а срок действия планируют продлить еще на полгода. Об этом говорится в предварительном проекте выводов по результатам грядущего заседания глав МИД, на который ссылается агентство Reuters.

- В связи с ухудшением ситуации Совет согласен продлить ограничительные меры против физических и юридических лиц, которые угрожают или подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины, принятые в марте 2014 года и впоследствии обновленные до сентября 2015 года, - говорится в документе. - Кроме того, он призывает Европейскую службу внешних действий и Комиссию представить предложения по расширению списка для принятия решения в течение недели.

В довершение, Еврокомиссию и дипломатическую службу попросят подготовить варианты дальнейших ограничительных мер для усиления санкционного давления на Россию.

Впрочем, что в финальной версии проекта выводов указанных позиций может и не быть. Министры иностранных дел стран ЕС соберутся на экстренное заседание по Украине в Брюсселе только 29 января. На нем, среди прочего, планируют рассмотреть представленные Украиной доказательства причастности российской стороны к обстрелу Мариуполя, в ходе которого погиб 31 человек.

"ЗА" И "ПРОТИВ"

Стоит отметить, что решение относительно продления и расширения санкций должно быть единогласно принято всеми членами Евросоюза. Но пока особого единства в рядах европейских политиков в этом вопросе нет. По слухам, ветировать санкции может новое правительство Греции. Против ужесточения давления на Россию выступает и глава Европарламента Мартин Шульц. Он считает, что важнее наладить конструктивный диалог, иначе над ЕС нависнет угроза более серьезного военного конфликта.

В то же время, руководитель комитета Европарламента по внешней политике Элмар Брок настаивает на усилении ограничительных мер. По его словам, сделать это нужно немедленно, чтобы уже к понедельнику опубликовать решение в официальном журнале ЕС, после чего оно вступит в силу. Дожидаться выполнения минских соглашений без этого бессмысленно, отметил Брок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лавров нашел три причины, почему Украина и Европа должны дружить с Россией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье для сербского журнала "Горизонты" подробно рассказал, почему Украине и Европе так важно наладить отношения с Россией и прекратить попытки повлиять на РФ при помощи санкций. Из статьи Лаврова вытекают три главные причины, почему Украина, Россия и Европа должны тесно сотрудничать: существование украинской государственности в гармонии с соседями, хрупкая структура европейской безопасности и энергозависимость Европы от России