Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Туск: санкции против России не станут изменять до марта

Туск: санкции против России не станут изменять до марта
Фото: Туск рассказал, сколько продлятся санкции против России. Фото: REUTERS

Пока многие европейские и зарубежные политики говорят о необходимости ужесточения санкций против России, лидеры ЕС этого делать, судя по всему, пока не собираются. Ограничительные меры, принятые странами с целью давления на Кремль в связи с ситуацией на востоке Украины, останутся неизменными как минимум до марта 2015 года. Об этом в Страсбурге, выступая перед Европарламентом, заявил глава Европейского совета Дональд Туск. По его словам, такой договоренности достигли еще на саммите в декабре.

- Что касается ситуации в Украине и в России: лидеры провели откровенный стратегический разговор. Относительно санкций мы договорились, что лучше всего на данный момент "придерживаться текущего курса". Решение по дальнейшим шагам мы примем в марте, - сказал он.

Стоит отметить, что именно до марта была изначально введена первая волна мер в отношении РФ. Означает ли это, что в течение следующих полутора месяцев санкции останутся неизменными даже в случае прекращения российской агрессии на востоке, остается только догадываться.

В то же время, Туск подчеркнул, что ЕС продолжит поддерживать Украину и ее правительство. В том числе финансово. Он напомнил, что на прошлой неделе Еврокомиссия уже предложила нашей стране дополнительные 1,8 миллиарда евро.

- Чем больше мы поможем "новой Украине", тем лучше будет наше будущее, - подчеркнул он. - Лидеры также приветствовали намерение увеличить гуманитарная помощь. Украинцы должны знать и видеть, что Европа с ними.

Завершая свое выступление, Туск заявил, что какое бы отношение к России не было у депутатов Европарламента, никто из них не должен мириться с ситуацией, когда одно государство "вторгается и занимает территории другого государства или убивает его граждан".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Олланд выступил за снятие санкций в отношении России

Президент Франции Франсуа Олланд сделал важное заявление. Он дал сигнал России: будет на востоке Украины спокойно - санкции Запад отменит.