Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама и Меркель по телефону договорились призвать Россию к ответу

Обама и Меркель по телефону договорились призвать Россию к ответу
Фото: Обама и Меркель по телефону обсудили Россию. Фото: ukr-online.com

Президент США Барак Обама и немецкий канцлер Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на востоке Украины. В частности лидеры стран пришли к согласию, что Россию нужно призвать к ответу в связи с ситуацией в Донбассе, передала Украинская служба Би-Би-Си со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Привлекать к ответственности Россию планируют за поддержку незаконных военных формирований и невыполнение мирных договоренностей.

Кроме того, Обама и Меркель договорились закончить работу по оказанию финансовой поддержки Украине.

Американский президент и немецкий канцлер выразили обеспокоенность касательно значительного роста насилия на востоке Украины.

Напомним, что 29-го января в Брюсселе запланировано заседание глав МИДов ЕС. На нем обсудят эскалацию конфликта в Донбассе.

Однако решений о санкциях на этом заседании не будет.

- Я сразу же хочу сказать, что в четверг никаких конкретных решений о применении конкретных санкций не будет. По всей вероятности, будет задание, и будут подготовлены предложения, по которым далее может принять решение либо Совет по иностранным делам 9 февраля, либо Совет ЕС, - пояснил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич.

Об усилении санкций в Европе говорят в последние несколько недель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПАСЕ призвала Россию прекратить поддержку "ДНР"

27 января участники Парламентской ассамблеи Совета Европы по итогам встречи призвали Россию к прекращению поддержки "ЛНР" и "ДНР". Об этом говорится в текстезаявления.

Также участники ПАСЕ заявили об ухудшении гуманитарной ситуации в Донбассе. В принятой резолюции члены ассамблеи призывали Россию прекратить дестабилизировать ситуацию в Украине и использовать свое влияние на силы "ДНР" и "ЛНР".

Украина грозит России санкциями

Власть хочет поддержать запреты США и ЕС, правда, эксперты не видят в этом смысла.

Киев против Москвы

- Для усиления давления на Россию Совет национальной безопасности принял решение относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией, США и странами Большой семерки в отношении Российской Федерации, и внес предложения по их усилению, - сообщили в СБНО после трагедии в Мариуполе.

Эксперты считают, что наши санкции никак не смогут задеть Россию. Дело в том, что основные направления западных санкций - это финансовые секторы и нефтедобывающая промышленность. Западные компании не могут кредитовать российские банки на срок свыше 30 дней, а добывающим нефть и газ компаниям - помогать разведывать новые месторождения.