Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина грозит России санкциями

Украина грозит России санкциями
Фото: Фото: Thinkstock

Киев против Москвы

- Для усиления давления на Россию Совет национальной безопасности принял решение относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией, США и странами Большой семерки в отношении Российской Федерации, и внес предложения по их усилению, - сообщили в СБНО после трагедии в Мариуполе.

Эксперты считают, что наши санкции никак не смогут задеть Россию. Дело в том, что основные направления западных санкций - это финансовые секторы и нефтедобывающая промышленность. Западные компании не могут кредитовать российские банки на срок свыше 30 дней, а добывающим нефть и газ компаниям - помогать разведывать новые месторождения.

- Украинские компании не работают в нефтегазовой сфере России, - объясняет соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Можно, конечно, отказаться покупать российский газ, электроэнергию или ядерное топливо, но это будет больше удар по Украине.

Финансисты говорят, что российские банки не одалживают на украинском финансовом рынке, поэтому наши санкции будут скорее декларативными - в России их никто не почувствует.

- Дочки российских банков в Украине не попадут под санкции, - говорит банковский юрист Михаил Юмашев. - Несмотря на российский капитал, они зарегистрированы в Украине и работают по нашим законам.

Не SWIFTом единым

Более существенные потери Россия может понести, если ее отключат от системы международных платежей. По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, в ЕС уже серьезно рассматривается возможность отключения России от SWIFT. Такие же сигналы приходят и из США.

- Нужно понимать, что SWIFT - это только одна из нескольких систем валютных переводов, - рассказал "КП" зампред одного из украинских банков. - Российские банки всегда смогут перейти на обслуживание в китайскую систему Union Pay. Это потребует нескольких месяцев. Хотя на какой-то период для них наступит каменный век. Банкам придется передавать информацию по факсам. Это - как если  вам сейчас предложить отказаться от мобильного телефона. Будет очень неудобно, но не смертельно.

По его словам, на то, чтобы подключиться к альтернативной системе валютных платежей, у российских банков может уйти от 2 до 4 месяцев. Кроме того, для них несколько вырастет стоимость транзакций, ведь теперь придется работать через посредника. 

Кстати

Ограничения Запада против РФ

  • Запрет на въезд чиновникам и политикам;
  • замораживание счетов чиновников и политиков;
  • запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также добычу нефти, газа и минералов;
  • запрет поставок высокотехнологичного оборудования для добычи полезных ископаемых;
  • европейским финансовым структурам запрещено выдавать кредиты или приобретать доли в проектах компаний под санкциями; 
  • запрет на торговлю ценными бумагами ряда компаний;
  • запрет на долгосрочное кредитование ряда российских компаний;
  • эмбарго на импорт и экспорт оружия, товаров двойного назначения и технологий для военного использования;
  • запрет на работу и инвестиции в Крыму и Севастополе.