Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

На выборах в Греции народ проголосовал за радикалов, устав от жесткой экономии

 На выборах в Греции народ проголосовал за радикалов, устав от жесткой экономии
Фото: Фото: REUTERS

В Греции завершились досрочные парламентские выборы. Результаты оказались более чем непредсказуемые: победила оппозиция - Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). После обработки 96,66% бюллетеней левые набрали 36,36%.

В партии заявили об исторической победе левых сил Греции, а премьер-министр страны Антонис признал свое поражение и поздравил лидера партии.

- Это историческая победа для греческого народа, подавляющее большинство которого выступило против мер жесткой экономии. Результаты выборов посылают мощный сигнал Европе, который станет трамплином для изменений во всем Евросоюзе, - сообщили представители СИРИЗА.

Большинство греков отдали свои голоса из-за обещания партии выступить против сверхжесткой экономии последних 5 лет, которая была введена в обмен на помощь от Европейского центрального банка, Международного валютного фонда и Европейской комиссии. В следствие этих мер пенсии в Греции снизились на 40%, на людей водрузили огромные налоги на недвижимость, безработица среди молодежи подскочила до 26% страна оказалась в глубокой рецессии. Отметим, что Греция должна Европе более 320 миллиардов евро.

Победа левых гарантирует представителям партии от 146 до 158 мест в 300-местном однопалатном парламенте страны. 

Но для формирования самостоятельного правительства СИРИЗА нужно более 151 места в главном законодательном органе Греции. Поэтому партия, скорее всего, не сможет самостоятельно сформировать кабмин - не хватает голосов.

Однако, как сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на представителей СИРИЗА, левые договорилась о сотрудничестве в рамках коалиции с партией "Независимые греки", которая также выступает против проведения политики жесткой экономии. Эта партия получит в парламенте 13 мест.

Так что Греция получит самое левое европейское правительство с послевоенных времен.

ЧТО ПООБЕЩАЛА СИРИЗА

Европейский курс

Лидер победившей партии пообещал сохранить европейский курс Греции, но есть риск исключения страны из Еврозоны.

В частности, Алексис Ципрас сообщил о намерении добиться списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов".

Но мировые кредиторы заявили, что списание долга не представляется возможным, и Греции, в случае победы левых, придется распрощаться с Еврозоной. Хотя Ангела Меркель опровергла слухи о выходе Греции из Еврозоны.

Решить проблему долгов перед Европой

Партия заявила, что "возьмет на себя ответственность за формирование правительства национального спасения для того, чтобы реализовать свою собственную программу реформ и сбалансирования бюджета, а также провести переговоры по долговой проблеме с Европой".

Также ответственный за экономическую политику СИРИЗА Яннис Милиос отметил, что действие программы, которую согласовал министр финансов Греции Гикас Хардувелис с Еврогруппой, прекращается.

Высокие зарплаты

Лидер победившей партии заявил о "возвращении минимальной зарплаты €751, восстановлении не облагаемого налогами минимума €12 тыс. для всех, создании Государственного банка развития и Специального банка для малых и средних предприятий и крестьян, отмене аукционов первого жилья должников по ипотечным кредитам, отмене имевших место массовых увольнений госслужащих, ликвидации введенного правительством единого налога на любую недвижимость и замене его социально справедливым налогом на большую недвижимость".

Ослабление российских санкций

Кроме того, СИРИЗА обещала пересмотреть и политику санкций в отношении России вплоть до их отмены.

- Мы против санкций в отношении России. Мы в принципе выступаем против практики санкций как таковой. Партнерство предполагает равенство. Вы должны выбирать: либо вы ведете диалог, или вы наказываете, - 

Как известно, для отмены санкций достаточно голоса одной страны. А срок действия нынешних ограничений в отношении РФ истекает летом 2015 года.

РЕАКЦИЯ ЕВРОПЫ

Франция

Первым с победой на парламентских выбора СИРИЗА поздравил президент Франции Франсуа Олланд и французские коммунисты.

- Президент республики напоминает о дружбе, объединяющей Францию и Грецию, и заверяет в готовности продолжить тесное сотрудничество между двумя странами в целях обеспечения роста и стабильности в зоне евро в духе европейских ценностей, которые мы разделяем, - сообщило руководство страны.

Великобритания

Вторым стал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он поздравил левых, но также предупредил о росте экономической неопределенности в Европе.

- Выборы в Греции повысят экономическую неопределенность по всей Европе. Поэтому Соединенное Королевство должно придерживаться собственного плана, обеспечивая безопасность у себя, - подчеркнул Кэмерон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выход Греции из ЕС – на руку США

Сразу после объявления первых результатов выборов курс евро к американскому доллару и японской йене упал к самым низким показателям за последние 10 лет.

Новости по теме: выборы в парламент Греция