Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Выход Греции из ЕС – на руку США

Выход Греции из ЕС – на руку США
Фото: Фото: thinkstockphotos

Оппозиционная Коалиция левых сил (СИРИЗА) победила на досрочных выборах в Греции. СИРИЗА набрала 36,3% голосов и может получить 149 мест в парламенте, который состоит из 300 депутатов. Сразу после объявления первых результатов выборов курс евро к американскому доллару и японской йене упал к самым низким показателям за последние 10 лет.

- На самом деле, победители греческих выборов никакие не радикалы,- уверен директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев. - И победа левых после режима жёсткой экономии выглядит естественно. Очень вероятно, что победители окажутся обычными европейскими социалистами и снова будут торговаться на тему списания внешних долгов. Европа прекрасно понимает, чем ей грозит выход Греции из зоны евро. Вероятно, в очередной раз будет задействован метод кнута и пряника. То есть списание долга и инвестиции в обмен на жёсткие экономические реформы.

По его словам, в случае выхода Греции из зоны евро вкладчики бросятся в банки снимать депозиты в евро, ведь новая драхма наверняка будет более слабой валютой, подверженной инфляции и девальвации. Точные убытки европейских финансовых институтов от выхода Греции из зоны евро сейчас оценить сложно.

Сейчас важно другое, - резюмирует эксперт. - Греция может стать первой ласточкой. За ней зону евро могут покинуть и другие проблемные страны Европы. Этот пока маловероятный сценарий выгоден прежде всего США, так как лишний раз подтвердит, что в глобальном мире американскому доллару нет альтернативы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Греция: выборы между ЕС и возвращением достоинства

25 января в Греции проходили досрочные парламентские выборы.

Результатов голосования, без преувеличения, ждет вся Европа. От них будет зависеть главное - останется Греция в еврозоне или распрощается с ЕС.

По предварительным данным социологов, фаворитом предвыборной гонки является левая политсила "Сириза". Первые данные эксит-поллов говорят, что левоцентристы опережают правящую партию "Новая демократия" на 8% - 35% против 27%.