Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Присоединение Украины к санкциям против России – только начало"

Порошенко:
Фото: 25 января СНБО собрался на экстренное заседание. Фото: Николай Лазаренко

Принятое на заседании СНБО решение о присоединении к санкциям против России являются только началом. Об этом на своей страничке в "Твиттере" написал президент Украины Петр Порошенко.

 

Заседание СНБО началось в 13:00 с минуты молчания в память о погибших мирных жителях в результате обстрелов боевиками населенных пунктов на востоке Украины. Открыл его сам Порошенко, который сообщил, что  данные спецслужб указывают на то, что атака на Мариуполь Донецкой области осуществлялась "боевиками при поддержке Российской Федерацией".

- Перехват радиоразговоров и телефонных разговоров, которые мне были предоставлены Службой безопасности Украины, неопровержимо свидетельствуют о том, что эта атака была совершена террористами, которые, к сожалению, поддерживаются Российской Федерацией, - заявил Порошенко. 

В результате заседание было принято ряд решений, среди которых, как уже говорилось выше, присоединение Украины к санкциям против России, а также обращение в Гаагский трибунал по признанию "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями. 

СНБО также инициировал пакет законодательных изменений по усилению обороноспособности государства. В частности, речь идет  о внесении изменений в Закон "Об очистке власти" в части "разрешения опытным офицерам и генералам продолжать военную службу".

Помимо этого президент Украины Петр Порошенко поручил правительству "предоставить комплексную помощь всем пострадавшим в результате последних терактов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва заблокировала решение Совбеза ООН по Мариуполю

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в резкой форме осудил артобстрелы Мариуполя. Об этом сообщила "Немецкая волна".

- Стрельба, судя по всему, беспорядочно велась по районам проживания мирного населения, что является нарушением прав человека, - говорится в заявлении ООН,распространенном в воскресенье, 25 января, в Нью-Йорке 

В документе не указывается, кто несет ответственность за гибель 30 и ранения более ста человек.  В то же время Пан Ги Мун осудил "односторонний отказ от перемирия" представителей незаконных военных формирований, а также объявленное ими новое наступление, отметило агентство dpa.