Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему на теракт в Мариуполе не отреагировала Меркель и Олланд

Почему на теракт в Мариуполе не отреагировала Меркель и Олланд
Фото: Олланд и Меркель не прокомментировали обстрел Мариуполя. Фото: REUTERS

Теракт в Мариуполе 24 января осудили многие мировые лидеры. Ни слова сочувствия Украина не услышала от России. Молчат и канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, которые, к слову, являются участниками мирных переговоров в "нормандском формате".

- Почему молчат? Имело место неудачное посредничество. Кроме того, у  Олланда была своя террористическая угроза (теракты в Париже, авт.), - рассуждает политолог Вадим Карасев. – Я так понимаю, Штаты опять начнут перехватывать инициативу и займутся посредничеством, станут основным игроком, который будет поддерживать Украину. Европа не сумела этого сделать (оказать достойную поддержку, авт).

Президент США Барак Обама осудил теракты в Мариуполе и заявил, что Штаты "продолжат оказывать давление на Россию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция мира и Украины на теракт в Мариуполе: ЕС прогнозирует ужесточить санкции против России, Порошенко созвал экстренное заседание СНБО

24 января стал очередным черным днем в истории современной Украины. В Мариуполе был совершен вопиющий теракт. В течение дня террористы обстреливали жилищные кварталы в одном из районов города. Количество убитых – 30 человек, сотни раненных. Увы, есть риск, что количество погибших увеличится.

Многие мировые лидеры жестко осудили террористический акт в Мариуполе. А вот Россия молчала. В Кремле вообще никак не отреагировала на Мариупольский теракт.

Украинская власть, тем временем, готовится изменить тактику ведения АТО, просит помощи у мира.

ОБСЕ определила место, откуда стреляли по Мариуполю 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнародовала свой отчет о трагедии в Мариуполе. Международные эксперты пришли к выводу, что снаряды, которые убили 27 человек и ранили больше 100 мирных жителей, были выпущены с северо-восточного направления.

- Примерно в 9.15 утра 24 января СММ зафиксировала в Мариуполе входящую массированную атаку из РСЗО с северо-восточного направления,- говорится в отчете. – Обстрел произошел в районе улицы Олимпийской в Орджоникидзовском районе, в 8,5 километра от центра Мариуполя и в 400 метрах от контрольно-пропускного пункта ВСУ.