Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мариупольцы вышли на митинг-реквием, жителей обстрелянного района эвакуируют

Мариупольцы вышли на митинг-реквием, жителей обстрелянного района эвакуируют
Фото: Мариупольцы вышли на улицы города. Фото: соцсети

В Мариуполе, улицы которого опустели после утреннего обстрела, сотни людей собрались на митинг-реквием. Жители города собрались на площади на пересечении проспектов Ленина и Строителей, сообщило издание "і24". С собой они принесли свечи и плакаты "Я – Мариуполь. У многих в руках и на плечах государственные флаги.

Мариупольцы почтили память жертв обстрела микрорайона "Восточный", а также погибших защитников донецкого аэропорта и мирных жителей Донецка. Молитву и погибших прочитали священники.

Тем временем, власти начали эвакуацию жителей пострадавшего микрорайонв. Для всех желающих организован пункт сбора, откуда их вывозят в центральные районы города. Он находится в районе рынка "Денис". Об этом сообщили в пресс-службе Мариупольского горсовета. Ранее мэр города Юрий Хотлубей заявил, что власти готовы расселить людей, чьи дома пострадали в результате обстрела.

Напомним, 24 января около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города.  По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Сейчас там нет воды и электричества.

По данным прокуратуры Донецкой области, число жертв увеличилось до 30 человек. Среди погибших двое детей: девочка 15 лет и мальчик примерно 5 лет. Число раненных на 18:00 остается неизменным - 96 человек, среди которых трое детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Яценюк призвал Совбез ООН собраться по обстрелу Мариуполя

24 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал собрать Совбез ООН по ситуации с обстрелом Мариуполя. Кроме того, Яценюк инициировал встречу послов стран-участников Большой семерки.