Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Король Саудовской Аравии похоронен в безымянной могиле

Король Саудовской Аравии похоронен в безымянной могиле
Фото: Абдуллаху было 90. Фото: REUTERS

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, который скончался в возрасте 90 лет от пневмонии,  похоронен в безымянной могиле, согласно традициям ислама, сообщает Al Arabiya.

После дневной молитвы тело Абдалла на носилках принесли к безымянной могиле на кладбище в Эр-Рияде, где собралось много людей, которые пришли проститься с монархом.

Король Абдалла ибн Абдель Азиз еще до своей смерти распорядился прочитать заупокойную молитву в мечетях по всему королевству. На похоронах также присутствовали арабские лидеры, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

ВЕЛИКИЙ РЕФОРМАТОР

Абдуллах стал шестым королем богатой нефтью страны в августе 2005 года. Придя к власти, он завоевал репутацию реформатора в своей стране и стал первым саудовским монархом, который посетил Папу Римского в Ватикане.

Также в 2009 году Абдуллах ибн Абдул Азиз впервые предоставил женщине высокий государственный пост - заместителя министра образования по делам женщин. Он открыл Университет науки и техники короля Абдуллы с совместным обучением юношей и девушек.

В сентябре 2011 года он объявил, что женщинам отныне позволено быть членом совета Шуры (местных общин) и участвовать в муниципальных выборах.

Абдуллах ибн Абдул Азиз был одним из богатейших людей мира, его состояние в 2013 году оценивалось "Форбс" в 63,2 миллиарда долларов.

Основа его богатства - нефть, продажа которой приносит его стране более миллиарда долларов в день.

В ТЕМУ

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ВЗЛЕТЕЛИ

Саудовская Аравия - одна из 12 стран ОПЕК, куда входят крупнейшие производители нефти. От нее также зависит цена на "черное золото" во всем мире. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в декабре прошлого года заявил, что его страна готова снизить стоимость нефти до 20 долларов за баррель. Он заверил, что это решение поддержат партнеры по ОПЕК.

Такая стоимость нефти может сильно ударить по экономике России, на которую Саудовская Аравия имеет "зуб" за поддержку режима Башара Асада в Сирии.

Напомним, что 1979 году Аравия уже уменьшала цену на нефть до 20 долларов за баррель, разгневавшись на вторжение СССР в Афганистан. Тогда это очень серьезно ударило по экономике Советского Союза.

Однако после смерти колоря Абдуллы мировые цены на нефть выросли более чем на 2%.

В частности, нефть марки WTI поднялась в цене на 2,38% до $47,41 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов Лондонской и Нью-Йоркской бирж.

В частности, по состоянию на 08.09 МСК, нефть марки Brent торговалась на отметке $49,43 за баррель, ее цена выросла в ходе торговой сессии на 1,91%.

- Смерть короля Абдаллы увеличит неопределенность и волатильность цен на нефть в краткосрочной перспективе, - считает аналитик Sanford C. Bernstein & Co Нил Беверидж. По мнению некоторых экспертов, рынок находится в состоянии неопределенности относительно политики нового короля по проблеме переизбытка на рынке, сообщил Bloomberg.