Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ: Против донецких "киборгов" могли использовать химическое оружие

ОБСЕ: Против донецких
Фото: Фото: Сергей ЛОЙКО

В последнем отчете ОБСЕ приведены слова одного из "киборгов" об использовании против них химического оружия в районе Донецкого аэропорта. Миссия ОБСЕ уже начала специальное расследование. Об этом сегодня, 23 января, во время брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает УНН.

- Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Востоке Украины в своем отчете привела свидетельства украинского военнослужащего-"киборга" об использовании пророссийскими боевиками химического оружия в районе Донецкого аэропорта. По словам военнослужащего, у многих "киборгов" из аэропорта Донецка наблюдались симптомы, подобные тем, которые возникают в результате газовых атак. Компетентные органы проводят проверку данного инцидента, - сказал он.

Один из раненых  "киборгов", проходящий  лечение в Константиновке Донецкой области, 19 января рассказал представителям миссии о симптомах, которые наблюдал у пострадавших сослуживцев.

- Он сказал, что в общей сложности у 80 украинских военнослужащих были одинаковые симптомы, проявлявшиеся в неконтролируемых мышечных спазмах, рвоте и затрудненном дыхании. Некоторые из них, по его словам, теряли сознание, - сказано в отчете.

Напомним, что применение химического оружия запрещено Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 1993 года, которую подписали 190 стран мира, в том числе Росссия и Украина.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лысенко: из плена освободили трех украинских военных

23 января СНБО заявило об освобождении трех украинских пленных. Также Украине передали восемь тел погибших бойцов. Об этом сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

- На сегодняшний день активно ведутся переговоры с главарями бандформирований об освобождении украинских пленников. Удалось освободить трех украинских военных и вернуть тела 8 погибших бойцов, - заявил Лысенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецкий аэропорт снова направили подкрепление

22 января в Донецкий аэропорт отправили очередное подкрепление. Об этом в своемФейсбуке сообщил помощник министра обороны Юрий Бирюков.

- Добрались до ДАП. Сказать, что здесь жарко... Ну, не более, чем 5 дней назад. Пришла на помощь 79ка, они тут все тропинки знают. Завтра начнем растаскивать грузы, - написал Бирюков.