Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук обвинил украинскую элиту в затянувшейся войне в Донбассе

Кравчук обвинил украинскую элиту в затянувшейся войне в Донбассе
Фото: Леонид Кравчук. Фото: Википедия/Michal Jozefaciuk

22 января первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что конфликт на востоке страны можно решить усилиями сильной и объединенной элиты. Однако, в Украине с этим проблема, рассказал Кравчук в комментарии УНН.

- Единственное, что может объединить во время реальной войны, это ответственность элиты и понимание народа, в какой ситуации мы оказались. Сегодня элита разодрана, она не объединена и не показывает примера объединения, она ссорится между собой неизвестно за что. На самом деле элита не ответственна перед угрозой, которая уже есть над Украиной. А угроза чрезвычайно высока. И я даже могу сегодня в праздник сказать, что государство начинает разваливаться. И это уже факт, ведь территории у нас забирают. Надо об этом говорить по-взрослому, - заявил Кравчук.

По его словам, если народ не будет понимать власть, а власть не будет отвечать на запросы народа, то говорить об объединении будет очень сложно.

Крым и Донбасс не услышали

- Хоть один из президентов что-то сделал в своих действиях, чтобы эта свобода и единство было? Кто сделал что-то серьезное для Донбасса? Кто понял по-настоящему Крым и занимался Крымом, как положено? А теперь хотят, чтобы за два дня, когда идет война, мы что-то сделали. Ничего пока в короткое время мы не сделаем. Надо иметь перспективы и план на будущее, - заявил Кравчук.

Также он добавил, что восток нуждается в формировании позиции украинства.

- Там сейчас позиция украинофобии, причем в это время она наиболее острая, которая перешла в войну. Если бы на востоке не было такой поддержки русского шовинизма и российских захватнических планов, то Россия не могла бы туда так легко пройти и так легко действовать, - отметил экс-президент.

Что делать

- Нужно, чтобы парламент и президент начали с того, что внутренняя и внешняя политика должны быть направлены на защиту интересов не только части украинцев, а всего народа. Второе - нужно перестать говорить о том, какая будет конституция, а заняться и предоставить широкие полномочия регионам, - заявил Кравчук.

В ЭТО ВРЕМЯ

Депутаты просят помощи у НАТО и призывают ввести военное положение

Народные избранники от "Батькивщины" требуют от властей ввести военное положение в Донбассе. По мнению политсилы, "минского перемирия давно нет и идет война".