Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Яценюк: Украина и Польша договорились о строительстве газовой трубы

Яценюк: Украина и Польша договорились о строительстве газовой трубы
Фото: Яценюк объявил о строительстве трубы. Фото: УНИАН

19 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о строительстве газовой трубы из Польши. Соответствующее соглашение заключили НАК "Нафтогаз Украины" и польская компания Gaz System. Об этом сообщили УНН.

- Между украинской компанией" Нафтогаз "и польской компанией Gaz System подписано соглашение. Речь идет строительство интерконнекторов между Польшей и Украиной. Это газовая труба между Польшей и Украиной, - объяснил Яценюк.

Также он добавил, что по ней можно будет поставлять около 10 миллиардов кубометров газа из Евросоюза.

- Речь идет не о реверсе газа, а речь идет о доступе к газу на LNG-терминалах, которые уже построены в Клайпеде (в Литве – ред.) и в Польше. А также речь идет о доступе Украины к немецкому газовому рынку, как одному из наиболее объемных и эффективных рынков Евросоюза, - добавил премьер.

О стоимости проекта пока неизвестно. Также не ясно, как долго будет идти строительство.

В ТЕМУ

Украина тратит на четверть больше газа, чем планировала

По оперативным данным украинские промышленные предприятия, бюджетные учреждения, предприятия теплокоммунэнерго и население использовали за 10 дней нового года 1,9 млрд куб. м природного газа. При этом потребители Украины по категориям, установленным Постановлением Правительства от 09.07.2014 г. №296 (промышленность, ТКЭ, бюджетные учреждения) превысили лимиты использования природного газа на 23,7% (по итогам декабря 2014 года превышение составило 25,6%).

О ЧЕМ ЕЩЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

Польша предоставит Украине кредитную помощь на сумму 100 миллионов евро. Соответствующее заявление сделала премьер страны Ева Копач во время встречи с украинским лидером Петром Порошенко. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

Новости по теме: Арсений Яценюк Польша Газ