Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство Польши даст Украине 100 миллионов евро кредитной помощи

Правительство Польши даст Украине 100 миллионов евро кредитной помощи
Фото: Копач пообещала Порошенко дать денег. Фото: REUTERS

Польша предоставит Украине кредитную помощь на сумму 100 миллионов евро. Соответствующее заявление сделала премьер страны Ева Копач во время встречи с украинским лидером Петром Порошенко. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

Премьер отметила, что средства могут использоваться на проекты по восстановлению Донбасса и на мероприятия по поддержке реформ. Кроме того, польская сторона решила выделить 500 дополнительных стипендий для студентов из семей украинских военнослужащих и жителей Донбасса для обучения в образовательных учреждениях Польши.

- Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству в оборонной сфере, в частности в контексте активизации взаимодействия в военно-техническом сотрудничестве и ускорении процесса формирования Украинской-польско-литовской бригады, - сказано в сообщении.

В ходе обсуждения сотрудничества двух государств в энергетической сфере Премьер-министр выразила готовность польской стороны принять участие в модернизации украинских электростанций.

Напомним, что визит польского премьера посвящен углублению двусторонних экономических отношений между правительствами стран, а также наращиванию взаимовыгодной торговли.

Ранее в МИД анонсировали, что во время визита Копач планируется подписать "ряд документов двустороннего сотрудничества".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польша проведет репатриацию поляков, живущих на Донбассе

Правительство Польши создало межведомственную группу, которая будет заниматься вопросами помощи этническим полякам на Донбассе, в частности их репатриацией на родину.

- Премьер Ева Копач создала группу из представителей министерств внутренних и иностранных дел, которая займется подготовкой концепции поддержки для поляков, находящихся на востоке Украины, - сообщило агентство Укринформ.