Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Премьер Франции: угроза терактов сохраняется

Премьер Франции: угроза терактов сохраняется
Фото: Во Франции ждут новых терактов. Фото: : REUTERS

Во Франции до сих пор опасаются терактов. Об этом сообщил французский премьер-министр Манюэль Вальс.

- Опасность терактов во Франции сохраняется. Преследование террористов продолжается, - рассказал Вальс в эфире телеканала БФМ-ТВ.

Кроме того премьер Франции в интервью отметил, что не сомневается в том, что у одного из уничтоженных террористов был сообщник.

Напомним, что утром 7 января, в Париже вооруженные мужчины в масках взорвали бомбу напротив редакции журнала Charlie Hebdo, а затем ворвались в помещение и расстреляли сотрудников. Кровавый теракт произошел в 11-м округе Парижа, в самом сердце столицы. Трое мужчин в масках и с автоматами АК-74 ворвались в штаб-квартиру сатирического журнала Charlie Hebdo и расстреляли находившихся там людей.

Сообщается, что во время стрельбы террористы кричали "Аллах акбар!". Выкрики слышны на видео с места происшествия, снятом журналистом Мартэном Будо из агентства Premières Lignes. На другом видео слышно, как террористы кричат: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!".

Позже во Франции прошел одновременный штурм типографии и кошерного магазина. Трое подозреваемых в совершении теракта в в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo были убиты.

В ТЕМУ

В интернете появилось видеобращение террориста Кулибали

В интернете появилось видеообращение исламиста Амеди Кулибали, который в пятницу в течение нескольких часов удерживал заложников в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа и который позднее был убит в ходе штурма супермаркета полицейскими.

В видеозаписи, которую выложили неизвестные 11 января, Кулибали говорит, что является членом джихадистской группировки "Исламское государство". По словам Кулибали, он действовал сообща с братьями Саидом и Шерифом Куаши, которые 7 января застрелили 12 человек в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

По словам исламиста, своими действиями они мстили за нападения на джихадистов.

Порошенко в Париже: Украина, как никто, понимает боль Франции 

Начавшийся в столице Франции марш мира в поддержку и в знак солидарности с жертвами произошедших 7 и 9 января терактов объединил все цивилизованные страны мира. Об этом  президент Украины Петр Порошенко написал на своей страничке в "Твиттере".

 

- Марш Единства сегодня объединил во Франции все цивилизованные страны мира. Украина, как никто, понимает боль Франции, - подчеркнул Порошенко. 

 

Новости по теме: Франция теракт