Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нападения в Париже: расстрелянные журналисты и полицейские, взрыв в мечети

Нападения в Париже: расстрелянные журналисты и полицейские,  взрыв в мечети
Фото: Стрельба утром в пригороде Парижа закончилась смертью сотрудницы полиции. Фото: REUTERS

 7 января для жителей Парижа стало черным днем. Утром трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа, и открыли огонь по людям, находившимся там. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. 

Жертвами нападения стали 12 человек, в том числе - четыре художника издания, двое полицейских и обозреватель радиостанции France Inter. Еще 11 человек получили различные ранения.

Фото
Фото
19 Марта 201515:23

Кроме того, неспокойно было утром и на востоке Франции -  в  мечеть в городе Вильфранш-сюр-Сон бросили гранату.  Позднее в полиции заявили, что взрыв носил криминальный характер. 

- Это криминал, - сообщило агентство  Франс Пресс со ссылкой на прокуратуру.

Взрыв прогремел в ресторане неподалеку от мечети в городе Вильфранш-сюр-Сон. Фото: REUTERS

По данным издания Le Main Libre, во двор мечети кинули сразу четыре гранаты, однако взорвалась только одна.  Издание сообщает, что взрыв произошел в ночь со среды на четверг около 00.30 по французскому времени (около 01.30 по Киеву).

По сообщению издания, одна из них взорвалась, однако пострадавших нет. 

Установлены личности террористов

По состоянию на утро четверга были известны личности трех подозреваемых в нападении на редакцию Charlie Hebdo.  Речь шла  о трех жителях Женневилье (департамент О-де-Сен) – братьях Саиде Каши 1980 года рождения и Шерифе Каши 1982 года рождения, а также Хамид Мурад 1996 года рождения. Они якобы были задержаны в Реймсе.

Подозреваемых продолжают искать. 

Шериф Куаши уже привлекался к ответственности по обвинению в терроризме в 2008 году - за помощь повстанцам в Ираке. Он провел в заключении полтора года.

Один из подозреваемых - 18-летний Хамид Мурад - сдался полиции, утверждая, что непричастен к преступлению. Его алиби подтвердилось: по данным французских СМИ, друзья в соцсетях сообщили о том, что парень во время нападения был в школе.  

К обеду стало известно, что полиция во Франции арестовала семь человек в рамках операции по поиску участников нападения на сатирический журнал Charlie Hebdo в Париже, в результате которого погибли 12 человек.

Эти семеро, которые являются родственниками или знакомыми двух разыскиваемых экстремистов, задержаны в городах Реймс и Шарлевиль-Мезьер, а также в Париже.

Около 13:00 по Киеву  стало известно, что двоих подозреваемых видели на севере Франции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник.

Минута молчания

В полдень по всей Франции была проведена минута молчания. Автомобили остановились. Били колокола на колокольне собора Парижской Богоматери.

Мировая реакция

Другие страны уже отреагировали на события во Франции, усилив меры безопасности. Так, Испания повысила уровень террористической угрозы в стране со второго до третьего по четырехбалльной шкале. Министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас подчеркнул, что пока нет оснований считать, что страна подвергается непосредственной угрозе со стороны террористов.

Однако объявленный третий уровень террористической угрозы означает повышение мер безопасности на важных объектах инфраструктуры. 

В свою очередь власти Болгарии заявили, что принимают дополнительные меры для усиления охраны государственной границы из-за угрозы террористических атак.  

- После трагедии во Франции существует угроза террористических атак и для нашей страны. Поэтому сейчас властями принимаются дополнительные меры по усилению охраны государственной границы, в частности, с Турцией, - завил генеральный секретарь МВД Болгарии Свитлозар Лазаров.

Фото
Фото
08 Января 201515:20

КСТАТИ

В Киеве к посольству Франции принесли цветы и свечи

 Узнав о том, что произошло в Париже, киевляне решили собраться около посольства Франции на улице Рейтарская, 39, чтобы почтить память погибших.  Люди несли свечи, цветы и копии обложек журнала Charlie Hebdo.  

Чем известен Charlie Hebdo

Сатирический журнал Charlie Hebdo стал скандально известен в 2006 году, после перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, ранее появившихся в датском издании Jyllands-Posten. Публикация карикатур на пророка вызвала возмущение верующих, а главный редактор издания Филипп Валь в 2007 году оказался в суде, но был оправдан. В ноябре 2011 года после выхода очередного номера журнала, посвященного ситуации в Тунисе и Ливии, редакцию Charlie Hebdo подожгли неизвестные. Выпуск должен был выйти под названием "Шариат-Эбдо", а редактором был объявлен пророк Мухаммед. 

В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма "Невиновность мусульман" в журнале была опубликована серия карикатур на пророка Мухаммеда. На обложке вышедшей в сентябре 2012 года газеты был изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое вез иудей. В начале 2013 года в одном из выпусков Charlie Hebdo появился комикс о жизни пророка.

 

Новости по теме: Франция теракт