Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко VS Яценюк: кто выглядел и говорил убедительнее на пресс-конференции

Порошенко VS Яценюк: кто выглядел и говорил убедительнее на пресс-конференции
Фото: Президент выбрал красный галстук, премьер - синий. Оскар ЯНСОНС/Пресс-служба Президента

В канун Нового года две ключевые политические фигуры в стране провели итоговые пресс-конференции. 29 декабря перед украинцами отчитался гарант Петр Порошенко, 30 декабря - премьер-министр Арсений Яценюк.

По сути, президент и премьер говорили об одних и тех же вещах - подвели итоги и озвучили планы правительства на 2015 год. Но говорили они совершенно по-разному, впрочем и выглядели тоже.

НА ВКУС И ЦВЕТ...

На встречу с журналистами Порошенко пришел в красном галстуке, сзади - розовый баннер. Яценюк же выбрал галстук холодного, синего, цвета. Костюм и фон сзади - тоже синие, только разных оттенков. Мы обратились к символической концепции цветов, которую разработал Гете, и вот что выяснили.

Красный цвет олицетворяет могущество, прорыв, волю к победе. Люди, которые носят вещи красного цвета любят быть первыми, но не всегда могут ими быть – это зависит от их разрушительных качеств. А именно - нетерпимости, упрямства, раздражительности.

Порошенко надел красный галстук и выбрал розовый фон. Фото: Николай Лазаренко

Синий цвет – это постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьезность, строгость. Люди, предпочитающие этот цвет, стараются все привести в порядок, систематизировать. Они всегда имеют собственную точку зрения.

Если сравнивать риторику ответов Яценюка и Порошенко, то можно заметить, что президент был более несдержан, раздражителен. Агрессивная среда, которую создали провокативные, а порой даже жесткие вопросы журналистов, подтолкнула его к ответной, слегка раздражительной реакции. Многие представители СМИ вместо того, чтобы задать конкретный вопрос, давали негативные оценки работе президента и парламента. В то же время для страны выдался действительно сложный год, поэтому подобная реакция на такие вопросы журналистов вполне оправдана.

Арсений Яценюк на пресс-конференции был более спокоен и сосредоточен, вел себя достаточно свободно и непринужденно. Казалось, что ни один "неудобный" вопрос журналистов не сможет нарушить его уравновешенность, как говорится - и глазом не моргнул. Но, стоит отметить, что и "неловких" вопросов было куда меньше, чем у Порошенко. Его сдержанность нарушили разве что вопросы о сотрудничестве с парламентом и о "слепом" госбюджете. Но Яценюк настаивал на своем, мол, бюджет раздали за две недели до голосования и существенных правок не вносили. Но в день голосования Юлия Тимошенко сама призналась, что не видела полного текста проекта бюджета, как и большинство депутатов.

 

БОРОДА ДЕЛУ НЕ ПОМЕХА?

Арсений Яценюк придерживается имиджа мужчины с "легкой небритостью", тогда как президент всегда гладко выбрит. Отсутствие бороды характерно для людей более мягких и спокойных по своей натуре. 

Согласно исследованиям Пентагона, систематическое отращивание бороды приводит к повышению уровня тестостерона (мужского гормона) у носителя бороды, что стимулирует эндокринную систему. Это приводит к тому, что такие мужчины принимают более точные и взвешенные решения, имеют более трезвые суждения в стрессовой или ограниченной во времени ситуации.

ПОРОШЕНКО БЫЛ БОЛЕЕ ИСКРЕННИМ

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко наоборот считает, что более уверенно выглядел президент. И его ответы были более откровенными и искренними.

- Порошенко задавали больше острых вопросов, некоторые из них были откровенно политтехнологическими. Журналисты ставили оценки, констатировали факты. У Яценюка таких вопросов было меньше, - считает Фесенко. - Единственный действительно неловкий вопрос, который задали премьеру - о Мартыненко. И то, судя по всему, он был к нему готов. Порошенко не боялся "острых" вопросов и отвечал на них максимально откровенно. А вот Яценюк о вопросе о поставках угля из Донбасса ушел от ответа и начал философствовать.

СМОТРИТЕ

Пресс-конференция Яценюка: Повышение тарифов, закупки угля и принятый бюджет

30 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал пресс-конференцию по итогам уходящего года. Яценюк говорил чуть более двух часов и рассказал о повышении тарифов, закупках угля, а также о налоговой системе страны.

В ТЕМУ

Пресс-конференция Петра Порошенко: мы не дадим людям Донбасса замерзнуть [хроника]

Президент подводит итоги уходящего года и отвечает на вопросы журналистов.

Сегодня, 29 декабря, в 14.00 президент Украины Петр Порошенко проведет пресс-конференцию. на которой подведет итоги уходящего, 2014 года.

Главный вопрос, на который хотят получить ответ украинцы - стабилизируется ли ситуация на востоке страны, и что ожидает украинскую экономику. Порошенко обещал рассказать про предстоящие реформы, в том числе и про антикоррупционную.

Пресс-конференция Арсения Яценюка: "тяжелые" реформы правительства и энергетическая безопасность Украины[хроника]

Премьер-министр решил последовать примеру президента и тоже ответил на вопросы журналистов.

На успели представители СМИ "переварить" весь объем информации, полученный напресс-конференции президента Петра Порошенко 29 декабря, как подвести итоги уходящего года решил и глава украинского правительства Арсений Яценюк. Тем более что вопросов к премьеру в связи в принятием госбюджета-2015 и пакета сопутствующих законопроектов накопилось предостаточно.