Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-конференция Арсения Яценюка: "тяжелые" реформы правительства и энергетическая безопасность Украины

Пресс-конференция Арсения Яценюка:
Фото: Вслед за Порошенко Яценюк тоже решил дать пресс-конференцию. Фото: Оскар ЯНСОНС

На успели представители СМИ "переварить" весь объем информации, полученный на пресс-конференции президента Петра Порошенко 29 декабря, как подвести итоги уходящего года решил и глава украинского правительства Арсений Яценюк. Тем более что вопросов к премьеру в связи в принятием госбюджета-2015 и пакета сопутствующих законопроектов накопилось предостаточно.

16.15. Пресс-конференция закончилась. На прощание Яценюк поздравил присутствующих с наступающим Новым годом. Общение с журналистами продлилось меньше двух часов.

16.14. Дефицит угля в Украине - 2 миллиона тонн. Я не хочу вообще покупать уголь, и уж точно не в России. Нужно вернуть контроль над шахтами, тогда проблема импорта будет решена. Но чтобы избежать веерных отключений, придется временно покупать и уголь и электроэнергию.

16.11. О налоге на доходы с депозитов: это налог на пассивный доход, который платят во всем мире. Да, это утраты, я и сам много потерял. "Пряник" может быть только один: как только стабилизируется ситуация в банковской системе, люди вернут наличные в банки. Лучший рецепт - уверенность в завтрашнем дне.

16.07. О повышении налогов: ставка единого социального взноса понизилась, число налогов уменьшилось с 22 до 9. НДС, налог на прибыль остались на прежнем уровне. Контролирующие органы, чиновники, регуляторные функции - все уменьшилось. Но если сокращать налоги кардинально, нечем будет платить пенсии. Поэтому в правительстве нужны новые люди, новые подходы. А уникальных моделей реформ не бывает. Нет простых и быстрых решений. Мы должны ориентироваться не на быстрый результат, нужен системный, глубокий, взвешенный подход, и каждое решение нужно дожимать. Так и будем дожимать.

15.58. По статусу Межигорья идет уголовное производство, имущество находится под арестом. Сейчас это компетенция следственных органов и прокуратуры.

15.58. НКРЭ сам устанавливает тарифы на газ и электроэнергию. Кабмин таких полномочий не имеет

15.57. Мощность украинской атомной электроэнергии поднялась с 50% до 65%. Поставщикам платим по графику, о партнеров тоже ждем работы по графику.

15.55. Чиновники должны отвечать на все вопросы журналистов. Если нет ответа - значит человек не соответствует занимаемой должности.

15.51. Мы сняли все бюрократические ограничения для распределения благотворительной помощи вооруженным силам.

15.50. До конца пресс-конференции осталось 10 минут.

15.50. О бюджете: документы, которые готовит правительство - достаточного уровня квалификации. А депутатам просто удобно говорить об "антинародном бюджете", чтобы не брать ответственность на себя

15.47. Яценюк рассказывает о реформах в государственном секторе, в том числе о люстрации. Реформы в энергетическом секторе - нет посредников, сократили зависимость от РФ, развернули реверсный поток из Европы, разделили "Нафтогаз" на три компании и начали поднимать тарифы. Но из-за падения гривны последнее не помогло.

15.30. Министру энергетики дал задание взять под контроль деятельность министерства, иначе предложит кадровые назначения. Чтобы в руководстве украинских госкомпаний не было российских представителей.

15.25. Позиция по депутату "Народного фронта" Мартыненко: любое обвинение нужно расследовать. Готов предоставить информацию на любое обращение правоохранительных органов.

15.23. Военный сбор составил 1 миллиард 885 миллионов гривен. По каждой копейке отчитаются Минобороны и МВД.

15.21. Вопрос стабильности гривны - дело НБУ, но это проблема всех, включая премьера. Нужно пополнять золотовалютные резервы путем уменьшения импорта и увеличения экспорта. Нужно дать возможность развиваться внутреннему производителю. Плюс помощь МВФ. Когда резервы будут увеличены, национальная валюта укрепится. Кроме того, нужно выпустить доллар из сейфов банков на валютный рынок. Эти три элемента помогут стабилизировать курс.


Фото: ЯНСОНС Оскар

15.17. На вопрос о покупке угля в зоне АТО прямо отвечать Яценюк не стал. Предпочел поговорить об оружии, "бесплатно поставляемом Россией". Уголь закупать будут только с территорий, подконтрольных власти. Но углей марки "А" и "Т" там нет. Вариант - перерегистрировать в Киеве государственные шахты, платить только по факту поставок, деньги отправлять напрямую на карточки шахтеров. Сейчас над этим работает профильное министерство.

15.13. Доходы и расходы бюджета изменены всего на 700 гривен. 500 - на "Охматдет", 200 - на технику для ГСЧС. Достроить "Охматдет", к слову, готовы австрийцы. Нужно согласовать проект.

15.11. Сейчас только отопительный сезон в зоне АТО обойдется в миллиард долларов США. Замерзнуть людям мы не дадим.

15.09. Официальное число переселенцев - 823 тысячи. По трудоустройству обратились только 30 тысяч, из низ пять тысяч нашли работу, 20 тысяч получили статус безработных. Мы будем усовершенствовать систему регистрации. Цель - вернуть граждан, которые убежали от войны, в мирные дома. Для этого нужно получить деньги на реконструкцию Донбасса. но сколько нужно, никто не знает. Оценить можно только после возвращения контроля над Донбассом.

15.06. Цель правительства - адресность социальных льгот. Если в огромной квартире со льготником живут люди, которые зарабатывают десятки тысяч гривен, то давать ему помощь будет несправедливо.


Фото: ЯНСОНС Оскар

15.03. Налог на роскошь введем, но в 2015-ом не до роскоши. Многие олигархи уже стали представителями малого и среднего бизнеса.

15.02. Крым был, есть и останется украинской территорией. Если мы его не вернем, то это сделают наши дети или внуки. ЕС внедрил санкции, США внедрили санкции, и никто не захочет, чтобы его активы в Крыму под них попали. Думаю, что те кто ходил на так называемый референдум, вряд ли пошли туда теперь. Россия пришла - чуда не случилось. Самой России будет очень сложно. Я не желаю им удачи, но хотел бы, чтобы российский народ не страдал от "имперской политики" сегодняшнего режима. Зачем Путин послал армию в Украину? Защитить русский язык: и так разговариваем. Защитить Донецк и Луганск: защитили, видим, пять тысяч убитых людей. Но простого решения по Крыму не будет

14.56. Налог на недвижимость находится исключительно в компетенции органов местного самоуправления. Но вместе с правом приходит и ответственность. Сбор от реализации подакцизных товаров - алкоголя, табачных изделий - тоже останется на местах. Сколько они соберут - зависит от них. У нас есть удочка, у них озеро - пусть ловят рыбу.

14.53. На макроуровне коррупцию уже одолели. На микроуровне она остается. Чтобы одолеть, нужно выполнять приняты законы, уменьшить количество контролирующих функций и увеличить зарплаты в секторе.

14.51. Не только агрессия РФ является препятствием для международных инвестиций. И прихода инвесторов мы в 2015 году не ждем, только финансовые организации. Нужно решить вопрос безопасности на востоке. В урегулировании конфликта премьер поддерживает позицию президента. Мирный план нужно реализовать, границы должны контролироваться, Россия должна перестать поставлять оружие и отозвать войска. Второе - провести реформы в экономическом и государственном секторе, чтобы приблизить к европейским стандартам. И третье - решить вопрос коррупции. 


Фото: ЯНСОНС Оскар

14.47. Кто-то думает, что реформа - это когда можно ничего не делать и произойдет чудо. Чудес не бывает, за них нужно бороться. Мне хотелось бы быть премьером, который говорит об увеличении пенсий, зарплат и рабочих мест. Возможно так и будет, но уже при другом премьере.

14.44. Экономика - это не только математика, но и психология. Стабилизируем ситуацию в стране - вернутся инвесторы, вернется доверие к банкам, стабилизируется курс валюты.

14.42. По поводу миссии МВФ: если будем идти путем реформ, они увидят, что мы что-то делаем, и скажут своим налогоплательщикам, что мы заслуживаем помощи. Миссия приедет 8 января. Сумма помощи должна быть такой, чтобы страна могла выполнять свои обязательства, в том числе расплачиваться с кредиторами. Базовые цифры у МВФ уже есть. Цель - стабилизация платежного баланса Украины. Предыдущее два транша мы получили за четкое выполнение поставленных условий, а не за красивые глаза и хороший английский.

14.39. Экономическая независимость Украины - ключевой момент независимости государства в целом. Оправдание существование СНГ - зона экономической торговли.

14.37. 1,4 миллиона тонн угля на складах накоплено. Будут покупать в России, но по цене не выше внутренней украинской.

14.35. "Укринтерэнерго" ведет переговоры по поводу прямого импорта электроэнергии. Идея - подписывать договор с Россией публично и без посредников.

14.32. Без реверса газа из Европы самым популярным товаром в Украине стали бы дрова. Но мы диверсифицировали поставки, уменьшили цены, сэкономили до миллиарда долларов, подали в суд и сбалансировали рынок. Сейчас в хранилищах 11,7 миллиардов кубометров газа.

14.29. Отвечая на вопрос о поставках угля из России, премьер перешел на русский язык. говорит, что все вопросы отношений с Россией, политические. Идея Москвы - энергетическая блокада Украины.

14.27. От России ждут цену газа в районе 340 долларов, а может и ниже. Но тарифы поднимать придется, чтобы вывести "Нафтогаз" на самоокупаемость.

14. 25. Сумма дотаций "Нафтогаза" в этом году уменьшена в 3 раза. Задание - ускорить темпы роста тарифов до рыночного уровня. Освобожденные средства направят на субсидии. Под них попадет 15-20 миллионов украинцев. 

14.23. Журналисты начинают задавать вопросы.

14.20. Премьер: "Мы не пошли на повышение пенсионного возраста". По идее, народ в ответ должен сказать спасибо, но как-то на благодарность не тянет.

14.15. Яценюк: "Готов ответить на все вопросы по налогам, чтобы развеять мифы. Неправда, что мы все отменили по социалкке. Мы пошли по пути сокращения выплат тем, кто их не требует".

14.10. Рассказывает о проведенных реформах и защищает бюджет. Это, конечно, не отчет правительства. Но уже язык не повернется сказать, что правительство ничего не делает.

14.06. Арсений Яценюк работает расслабленно. Видимо, камеры - его стихия. Выбрал синий фон и синий галстук. Вспоминается вчерашняя пресс-конференция Петра Порошенко - розовый фон, красный галстук.

14.06. Премьер зашел, пресс-конференция начинается.

14.02. Пять минут до эфира.