Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ложь и нищета "бюджетных" законов

Ложь и нищета
Фото: Чего нам ждать от реформ в 2015 году. Фото: архив КП

Это было центром повестки дня, но обсуждали ее на закрытом межфракционном совещании. Оно началось в 11 часов дня, но к моменту сдачи номера в печать так и не закончилось. Но до совещания часть законов депутаты все-таки успели принять. 

Сало и творог будут продавать, как и раньше

Для начала отменили запрет на продажу с 1 января 2015-го домашней мясо-молочки на рынках. Правда, о том, что данному запрету не суждено вступить в силу в ближайшее время, "КП" писала еще 18 декабря. Тогда эксперты объясняли, что принятие данного закона нужно отложить еще как минимум на год, за который можно было бы построить скотобойни и организовать селян в сельские кооперативы. 

Жильцам общежитий дали еще один шанс на приватизацию

А еще депутаты продлили мораторий на отчуждение общежитий до 2020 года. Напомним, что право бесплатно приватизировать комнаты в "общагах" появилось у украинцев шесть лет назад, и остается только догадываться, почему все заинтересованные лица до сих пор не воспользовались этим своим законным правом. Нардепы подсчитали, что таковых медлительных граждан в нашей стране - ни много ни мало - полмиллиона человек, и решили дать им еще один шанс на приватизацию длиною в пять лет. 

Валютным заемщикам теперь можно не платить по кредитам 

Помните анекдот: хочу, чтоб у меня все было и мне за это ничего не было! Похоже, эта мечта в очередной раз воплотилась в реальность для валютных заемщиков. Дело в том, что ВР приняла законопроект "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте", который ликвидирует схему взыскания такого жилья через исполнительное предписания нотариусов.

- Во-первых, данный мораторий распространяется исключительно на валютных заемщиков, а для тех, кто брал кредиты в гривне, все остается по-прежнему, - напоминает экономист Андрей Мартынюк. - Во-вторых, по-прежнему остается открытым вопрос: кто заплатит за этот "банкет"? Логично будет предположить, что своим следующим законом нардепы обяжут банки раздавать кредиты направо и налево без всякого залога. 

Кстати

Выходные ознаменовались и хорошей новостью: Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики в рамках подготовки налоговой реформы ко второму чтению окончательно исключил норму о легализации доходов граждан. То есть 30%-ного налога на неподтвержденные доходы, а вместе с ним и всеобщей легализации имущества, которая предполагала уплату 3%-ного налога со сбережений, все же не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство предупреждает: в 2015 году "будет очень больно"

Кабмин готовит новые непопулярные реформы.

Новое правительство, которое было сформировано на прошлой неделе, готовит ряд непопулярных реформ. Это ни для кого не секрет. Более того, большинство экономистов говорит, что если тянуть с этими самыми реформами, то нас ждет дефолт, а может, и еще что-то худшее, вплоть до развала страны.