Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СНБО: Украинцам из рядов "ДНР-ЛНР" может быть объявлена амнистия

СНБО: Украинцам из рядов
Фото: Лысенко рассказал об амнистии для представителей "ЛНР-ДНР". Фото: УНИАН

Украинцам, которые вынужденно вступили в ряды "ДНР-ЛНР", и которые не нападали на представителей ВСУ, а выполняли, например, патрульные функции, может быть объявлена амнистия. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава информцентра СНБО Андрей Лысенко.

- Думаю, должны быть внедрены меры, которые помогут этих людей принять на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не принимали участия в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами. Если будут активно сотрудничать с органами правопорядка и нашими спецслужбами, амнистия для них будет. Это надо объявить. Скорей всего, это будет сделано в ближайшее время, - заявил Лысенко.

По его словам, многие граждане Украины, которые оказались на стороне "ДНР-ЛНР" пытаются "покинуть свои позиции, складывая автоматы", однако они не могут покинуть подконтрольную боевикам территорию из-за отметок в паспортах.

- Они пытаются выйти их этих позиций. Они и выходят, но ситуация в том, что в паспортах граждан Украины, которые на руках у наших сограждан, которые вступили в ряды (боевиков, - ред.), стоит отметка, что они бойцы "ЛНР". С этими отметками их не впускают и не выпускают с территории, даже на территорию РФ. Потому они сейчас в тупике", - рассказал Лысенко.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада поддержала амнистию участникам конфликта на Донбассе. За соответствующее решение проголосовали 287 голосов. Кроме того, Рада установила особый статус для некоторых районов Донецкой и Луганской обл. За проголосовали 277 нардепов. 
 

Новости по теме: СНБО ООС (АТО)