Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада опубликовала текст законопроекта об амнистии участников конфликта в зоне АТО

Рада опубликовала текст законопроекта об амнистии участников конфликта в зоне АТО
Фото: Президент Украины Петр Порошенко надеется на принятие ряда законопроектов по урегулированию конфликта в Донбассе. Фото: УНИАН

Президент Порошенко предложил парламенту законопроект об амнистии для участников конфликта на территории Донецкой и Луганской областей.

Законопроект предусматривает освобождение от ответственности людей, совершивших уголовные или административные преступления в зоне АТО начиная с 22 февраля 2014 года.

При этом глава государства подчеркнул, что под амнистию не подпадают преступники, которые совершили преступление по статьям Уголовного Кодекса. Это умышленное убийство, терроризм, покушения на жизнь государственного деятеля, работника правоохранительных органов, судьи, изнасилование, мародерство, издевательство над погибшими, издевательство над памятниками, и целый ряд других статей, которые должны обеспечить целостность нашего государства.

16 сентября на сайте Верховной Рады был обнародован текст президентского законопроекта №5082 "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

В пояснительной записке отмечается, что данный Закон необходимо принять для мирного урегулирования конфликта в Донбассе и недопущения новых человеческих жертв.

- Как известно, одной из мер, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины, зафиксированных трехстороннейконтактной группой в составе представителей Украины, Российской Федерации и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Минском протоколе от 5 сентября 2014 года, является принятие закона о недопущении преследования и наказания лиц соответствующей категории, - значится в документе.

ПОЯСНЕНИЕ ЗАКОНА

Законопроектом предлагается освободить от уголовной ответственности  тех, кто:
- были участниками вооруженных формирований или лицами, задействованными в деятельности таких формирований, и / или

- участвовали в деятельности самопровозглашенных органов в Донецкой, Луганской областях или противодействовали проведению антитеррористической операции.

Названные лица освобождаться от уголовной ответственности при условии, что они до истечения месяца с момента вступления в силу Закона уволили или не удерживают заложников, добровольно сдали государственным органам или не соблюдают огнестрельное оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, военную технику, не занимают здания , помещения государственных органов и органов местного самоуправления и не принимают участия в блокировании работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций в Донецкой и Луганской областях, о чем подали соответствующее заявление в орган досудебного расследования, осуществляющий уголовное производство.

Соответствующие уголовные производства подлежат закрытию. Подлежать закрытию также те уголовные производства, начатые в связи с вышеназванными действиями и в которых ни одному лицу не сообщается о подозрении.

Действие Закона не распространяется на лиц, которые:

- являются подозреваемыми, обвиняемыми (подсудимыми) и не осуществили действия, предусмотренные частью второй статьи 1 Закона, и / или

- подозреваются или обвиняются в совершении деяний, содержащих признаки преступлений, предусмотренных статьей 112 "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", статьей 113 "Диверсия", статье 115 "Умышленное убийство", частью второй статьи 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего).

Частью второй статьи 147 (захват или удержание лица в качестве заложника в целях понуждения родственников задержанного, государственной или другого учреждения, предприятия или организации, физического или должностного лица к совершению или воздержанию от совершения любого действия как условия освобождения заложника, если такие действия были совершены в отношении несовершеннолетнего или организованной группой, или были соединены с угрозой уничтожения людей, или повлекшие тяжкие последствия), статьей 149 "Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека".

Статьей 152 "Изнасилование", статье 153 "Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом", статье 187 "Разбой", статьей 201 "Контрабанда", статьей 258 "Террористический акт", статьей 297 "Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего", статье 348 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего ", статьей 349" Захват представителя власти или работника правоохранительного органа как заложника ".

Статьей 379" Посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или присяжного в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия ", статьей 400 "Посягательство на жизнь защитника или представителя лица в связи с деятельностью, связанной с предоставлением правовой помощи", статьей 442 "Геноцид", статьей 443 "Посягательство на жизнь представителя иностранного государства", статьей 444 "Преступления против лиц и учреждений, имеющих международную защиту "Уголовного кодекса Украины, или осуждены за совершение преступлений, предусмотренных этими статьями, и / или

- совершили действия, приведшие к падению 17 июля 2014 в Донецкой области самолета компании "Malaysia Airlines" рейса МН17, и / или препятствовали проведению расследования этой авиакатастрофы.

Кроме того, законопроектом предусмотрено освобождение от административной ответственности лиц, совершивших в период с 22 февраля административные правонарушения.

Напомним, что во вторник президент также подал на рассмотрение Раде проект закона об особом статусе Донбасса. В парламенте проходит заседание, в ходе которого ожидается, что нардепы проголосуют за оба законопроекта в рамках реализации "мирного плана Порошенко".

Также на заседании парламентарии должны ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС.