Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко пообещал солдатам на передовой "особые условия оплаты"

Порошенко пообещал солдатам на передовой
Фото: Тем, кто на передовой Порошенко пообещал особую оплату. Фото: censor.net.ua

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что военнослужащие в зоне АТО на передовой должны иметь особые условия оплаты. Об этом гарант рассказал на совещании СНБО.

- Ставлю еще раз четкое задание - те, кто находятся на первой линии в условиях непосредственной опасности боестолкновения, они на сегодняшний день должны иметь ежедневные особые условия оплаты, - рассказал Порошенко, передало агентство УНН.

Президент выступил и за обеспечение ротации для украинских солдат. Это необходимо, чтобы у них было время восстановиться и провести боевые учения.

- Думаю, это должно быть учтено при определении денежного обеспечения военнослужащего, - добавил президент.

Кроме того, выступая на заседании СНБО, Порошенко напомнил, что в проекте Бюджета-2015 расходы на оборону и безопасность - около 5% ВВП.

В ТЕМУ

Порошенко на СНБО: в 2015 проведут цикл частичных мобилизаций

Президент Украины Петр Порошенко начал заседание  Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

АТО за сто миллионов в день

Во время заседания Порошенко заявил, что ежедневно на проведение АТО на востоке Украина тратит сто миллионов гривен. Такие огромные суммы "нанесли сокрушительный удар" по экономике. Что касается Донбасса, то по словам президента, там часть экономики вообще "выпала".

- Ежедневно операция на Востоке стране стоит налогоплательщикам 100 млн гривен каждый день, - сказал глава государства.

Отказ от внеблокового статуса

Также он призвал спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана как можно быстрее принять закон об отмене внеблокового статуса Украины.

- Порошенко призвал Гройсмана как можно скорее принять закон об отказе от внеблокового статуса. Это не означает вступление в НАТО, но мы восстанавливаем евроатлантическую интеграцию, - написал в своем Твиттере представитель Главы государства Святослав Цеголко.