Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги СНБО: в 2015 проведут три волны мобилизации, призывать будут с 20 лет

Итоги СНБО: в 2015 проведут три волны мобилизации, призывать будут с 20 лет
Фото: Фото: твиттер Цеголко

Президент Украины Петр Порошенко провел заседание  Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). На совещании постановили, что призыву 2015 быть. Порошенко рассказал, кого, когда и насколько призовут.

Частичная мобилизация

Президент  Порошенко во время заседания СНБО рассказал, что в 2015 году проведут ряд частичных мобилизаций.

- Для отражения возможных наступлений врага в 2015 проведут цикл частных мобилизаций. Также будет восстановлен призыв, - отметил Порошенко.

Гарант рассказал на совещании и о том, что угрозы терактов выросли, поэтому должны усилиться разведывательные органы и координация между ними.

Даты призыва

Мобилизовать будут ребят возрастом от 20 лет. Новоназначенный секретарь СНБО и экс-спикер Рады Александр Турчинов рассказал подробности призывана брифинге после завершения заседания СНБО.

- С 2015 года будет восстановлен призыв на срочную военную службу. Наши граждане будут призываться на полтора года. Исключение будет для тех, кто будет призываться с высшим образованием. Такие граждане будут призываться на год, - сообщил Турчинов, передало агентство УНН.

Также Турчинов рассказал, что призовут тех, кому от 20 до 27 лет.

- Со следующего года мы восстанавливаем призыв на срочную военную службу. Мы не можем в условиях ведения, фактически, войны, ограничиться только годом службы. Этого недостаточно. Наши граждане будут призываться на полтора года, - подчеркнул Турчинов.

Всего планируется провести три волны мобилизации. С 20.01.2015 будет объявлена ​​первая волна мобилизации (продолжительность 90 дней), с апреля 2-я (продолжительность 60 дней), с июня 3-я (продолжительность 60 дней).

Особые условия оплаты на передовой

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что военнослужащие в зоне АТО на передовой должны иметь особые условия оплаты. Об этом гарант рассказал на совещании СНБО.

- Ставлю еще раз четкое задание - те, кто находятся на первой линии в условиях непосредственной опасности боестолкновения, они на сегодняшний день должны иметь ежедневные особые условия оплаты, - рассказал Порошенко, передало агентство УНН.

Президент выступил и за обеспечение ротации для украинских солдат. Это необходимо, чтобы у них было время восстановиться и провести боевые учения.

АТО за сто миллионов в день

Во время заседания Порошенко заявил, что ежедневно на проведение АТО на востоке Украина тратит сто миллионов гривен. Такие огромные суммы "нанесли сокрушительный удар" по экономике. Что касается Донбасса, то по словам президента, там часть экономики вообще "выпала".

- Ежедневно операция на Востоке стране стоит налогоплательщикам 100 млн гривен каждый день, - сказал глава государства.

Отказ от внеблокового статуса

Также он призвал спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана как можно быстрее принять закон об отмене внеблокового статуса Украины.

- Порошенко призвал Гройсмана как можно скорее принять закон об отказе от внеблокового статуса. Это не означает вступление в НАТО, но мы восстанавливаем евроатлантическую интеграцию, - написал в своем Твиттере представитель Главы государства Святослав Цеголко.

 

Новости по теме: Петр Порошенко СНБО