Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горбачев заступился за Путина в украинском конфликте

Горбачев заступился за Путина в украинском конфликте
Фото: Горбачев заступился за Путина. Фото: REUTERS

Экс-президент СССР Михаил Горбачев снова высказался о ситуации в Украине и политике России. В интервью журналу Time Горбачев раскритиковал политику США и заступился за действующего президента России Владимира Путина.

- Запад пытался превратить нас в какое-то болото, периферию. Наш народ не мог позволить этому продолжаться. И дело не в гордости. А дело в ситуации, когда люди говорят тебе, что хотят, навязывают ограничения и так далее. Америка диктует свои условия всем! Россиян сложно принизить. Мы осознаем собственную значимость. Я понял, что можно слушать американцев, но нельзя доверять им. Когда им приходит в голову какая-то идея, они перевернут мир вверх дном, чтобы ее осуществить, - заявил Горбачев.

По его мнению, сегодняшние действия Путина оправданы, т.к. он действует в интересах большинства.

- Путин начал действовать самостоятельно. И его позиция в интересах большинства. По-прежнему есть элементы автократии, авторитаризма. Но я скажу следующее. Авторитарное руководство также необходимо, чтобы преодолеть ситуацию, которую создали для нас наши друзья, наши бывшие друзья и союзники, вытеснив нашу страну из геополитики, - добавил Горбачев.

Отношения между Россией и Западом надо "разморозить"

- Надо вернуться к совместной работе по глобальным вызовам и угрозам. Сейчас Запад практически сворачивает взаимодействие с Россией в этих сферах. И это "в дополнение" к санкциям. Но разве кому-нибудь принесет пользу отказ от совместной борьбы с терроризмом, изменением климата, эпидемиями? Надо срочно "разморозить" отношения на этом направлении.

Горбачев полагает, что что РФ и США необходимо провести совместный саммит касательно отношений и проблем между державами, поскольку когда "они уходят от ответственности", то миру грозят тяжелые последствия.

Аналогичный саммит необходим и для России и ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горбачев об Украине: Война до победного конца невозможна! Надо прекратить огонь

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев высказал свое мнение по поводу урегулирования кризиса в Украине и отношений между Россией и США. По словам ветерана мировой политики, "усилия по урегулированию кризиса в Украине неадекватны той опасности, которая грозит нам всем".