Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госдуме отношения США и России назвали второй холодной войной

В Госдуме отношения США и России назвали второй холодной войной
Фото: В России признали, что началась вторая холодная война. Фото: Thinkstock

Второе издание холодной войны

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что отношения между США и Россией можно назвать "вторым изданием холодной войны". До этого обострившиеся взаимоотношения между державами холодной войной называли только за глаза.

- Как мне представляется, мы можем говорить о втором издании холодной войны. Тем более, что характерной чертой нынешней ситуации является высокий эмоциональный накал, и этот накал, на мой взгляд, выше, чем в годы холодной войны. Многие пытаются избежать термина холодная война, чтобы как бы не получилось самосбывающегося пророчества, потому что мало кто заинтересован в переходе к длительной фазе конфронтации, - указал он. - Однако то, что происходящее сильно напоминает холодную войну, это факт, - рассказал Пушков на парламентских слушаниях на тему "Россия - США: временное обострение или новая холодная война?", передало российское агентство ТАСС.

Парламентарий отметил, что о начале второй холодной войны свидетельствует прекращение практически всех контактов США и России.

- Практически нет контактов между президентами, потому что назвать то, что происходило в Пекине во время саммита АТЭС, контактом, честно говоря, язык не повернется. Было совершенно очевидно, что взаимодействие отсутствует. Могу засвидетельствовать, что у нас полное отсутствие межпарламентских контактов. США также ввели персональные санкции против целого ряда людей - санкции, на наш взгляд, незаконные, произвольные, не основанные ни на чем, кроме субъективных представлений нынешней администрации, - отметил Пушков.

Взаимодействие между странами по вопросу Ирана и контроля за вооружениями тоже не дотягивают до полноценных, по мнению парламентария.

"Рассорились" из-за Украины

Конфронтация США и России состоит из двух параметров.

- Первый очевиден - геополитический, это конфликт вокруг Украины, а также, хотя и в меньшей степени, вокруг Грузии и Молдавии. Но присутствует и второй очень важный параметр - идейно-политический. У нас и США фундаментально разные взгляды на необходимый миропорядок, на практику "цветных революций", на внешние интервенции, даже если их называют "гуманитарными", - отметил Пушков.

Еще одной точкой разногласий депутат Госдумы назвал и ценности, касающиеся темы сексуальных меньшинств.

СПРАВКА "КП"

Холодная война - конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и Западной Европой и их союзниками. Длилась с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция США на послание Путина Федеральному собранию: санкции будут усилены

В США заявили, что усиление санкций против России вполне возможно, если Кремль не поменяет политику по отношению к Украине.

- Мы ясно высказались, что урегулирование (кризиса на Украине) в рамках минских соглашений может привести к отзыву санкций, но Россия продолжает нарушать обязательства, под которыми она подписалась, - заявил на брифинге в четверг представитель Белого дома Джош Эрнст, передало агентство УНН.

Так Эрнст ответил на просьбу прокомментировать послание Владимира Путина Федеральному собранию РФ. Эрнст отметил, что содержание послания предоставят президенту США Бараку Обаме и добавил, что у Белого дома заведомо "есть основания для скептического отношения" к ней, сообщило российское агентство ТАСС.

Пентагон объявил Россию и Китай главными угрозами глобальной безопасности

Пентагон назвал Россию в числе главных глобальных угроз, к которым должна готовиться Америка. С таким заявлением, рассуждая о будущем, выступил замглавы Минобороны США Роберт Уорк в интервью Defense News.

Также он обратил внимание на угрозы, исходящие от Китая, прежде всего в Тихоокеанском регионе.

На вопрос о том, в чем заключаются "самые крупные угрозы и тенденции, к которым должен готовиться аппарат обеспечения национальной безопасности Америки", он ответил: "Во-первых, это, конечно, государства, такие как Китай и Россия". Он напомнил, что и Россия, и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и обладают ядерным оружием.

 

Новости по теме: Новости США Новости России